№ 05-944/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Москва 06 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 16 района Северное Бутово города Москвы Разливаева В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

фио фио, паспортные данные фио, проживающего по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

фио Ф.Н.у. совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

13 октября 2023 года в 08-20 ч. по адресу: адрес фиоу. управляя транспортным средством марка автомобиля Элизион» государственный регистрационный знак Р305ТРАВН осуществил предпринимательскую деятельность не имея лицензии, когда такая лицензия обязательна, а именно, осуществлял перевозку пассажиров, по маршруту: адрес адрес, с взиманием платы 300 рублей с одного пассажира.

фио Ф.Н.у. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим способом о времени и месте судебного заседания, причины неявки суду неизвестны, согласно протоколу с нарушением согласен.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и вины фиоу. в его совершении, совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 13 октября 2023 года № 0809988;

- рапортом сотрудника полиции;

- письменными объяснениями фиоу.;

- карточкой происшествия от 13.10.2023;

- протоколом изъятия транспортного средства от 13.10.2023;

- актом-приема передачи транспортного средства для перемещения на специальную стоянку от 28 августа 2023 года П-А 2604495;

- письменными объяснениями свидетеля ФИО1 от 13.10.2023.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В силу ст.2 ГК РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено получение разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное фиоу. по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, так как он совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Суд доверяет представленным письменным доказательствам, так данные доказательства составлены и собраны в соответствии с требованиями статьи 26.2 КоАП РФ, из данных доказательств установлено наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд считает, что представленных по делу доказательств достаточно для вынесения полного, всестороннего и объективного решения по данному делу в соответствии с требованиями статей 26.11 и 29.10 КоАП РФ.

При назначении наказания, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

фио фио признать виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, без конфискации.

Транспортное средство марка автомобиля Элизион» государственный регистрационный знак Р305ТРАВН – возвратить законному владельцу.

Реквизиты для оплаты штрафа

Получатель платежа

Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>)

ИНН

7704236196

КПП

770401001

Расчетный счет

03100643000000017300

Корреспондентский счёт

40102810545370000003

Банк получателя платежа

ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва

БИК

004525988

ОКТМО

45374000

КБК

80511601143010000140

УИН

0356140805009440162309307

Назначение платежа

Штраф. Номер дела 05-0944/16/2023, постановление от 06.12.2023 по Ст. 14.1, Ч.2 КоАП РФ в отношении фио фио. Судебный участок № 16 тел.: <***>, +7(495)714-98-33, +7(495)609-90-74

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа - представить на судебный участок №16 адрес по адресу: адрес.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Копию постановления направить (вручить) фиоу, ОМВД России по р-ну Северное Бутово г. Москвы.

Постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 16 района северное Бутово города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Разливаева В.Б.