Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР>
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 293/7, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, со слов не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 129, кв. 70, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, д. 46, кв. 9, паспорт <НОМЕР>, выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в Октябрьском районе г. <АДРЕС>, код подразделения 380-003, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 05-00 час. <ФИО2> на пр-те <АДРЕС>, д. 36/5 в г. <АДРЕС>, управляя транспортным средством LEXUS GS350, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил п.п. 2.3.2 ПДД РФ: не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ.
<ФИО2> в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал.
Суд, выслушав <ФИО2>, исследовав протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, приходит к выводу о том, что <ФИО2> совершено правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26. КоАП РФ.
Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно пунктов п. 2, 3 "Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствовании на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов" утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, следует, что освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Из протокола об административном правонарушении 38 РП <НОМЕР> <ДАТА5>, следует, что <ДАТА3> в 05-00 час. <ФИО2> на пр-те <АДРЕС>, д. 36/5 в г. <АДРЕС>, управляя транспортным средством LEXUS GS350, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил п.п. 2.3.2 ПДД РФ: не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ. Протокол подписан должностным лицом, его составившим, и <ФИО2>; Таким образом, из протокола об административном правонарушении судом установлено, что водитель <ФИО2> не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, за что предусмотрена административная ответственность ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ.
Объективно вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается также:
- протоколом 38 МС <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5>, согласно которому <ФИО2>, <ДАТА6> в 04-25 на пр-те <АДРЕС>, д. 36/5, в г. <АДРЕС>, управлявший транспортным средством LEXUS GS350, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Протокол об административном правонарушении составлен и подписан должностным лицом ИДПС ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>, и <ФИО2>; - протоколом 38 ВМ <НОМЕР> от <ДАТА5> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что <ФИО2> при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем собственноручно указал в протоколе. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование подписан лицом, составившим протокол, и <ФИО4> - протоколом о задержании транспортного средства 38 <НОМЕР> КТ 184195 от <ДАТА5>, из которого следует, что автомобиль LEXUS GS350, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, задержан за совершение водителем <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ;
Согласно карточке операций с водительским удостоверением, срок действия водительского удостоверения 3829 755905 до <ДАТА7> Согласно справке ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>, <ФИО2> на момент составления административного материала не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имеет судимости за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ. В связи с вступлением <ДАТА8> в силу Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> 307-ФЗ, при применении видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, данные действия могут совершаться в отсутствие понятых. В материалах дела имеется видеозапись совершенного административного правонарушения от <ДАТА5>, из которой усматривается, что <ДАТА3> в 05-00 час. <ФИО2> на пр-те <АДРЕС>, д. 36/5 в г. <АДРЕС>, управляя транспортным средством LEXUS GS350, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил п.п. 2.3.2 ПДД РФ: не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Процедура направления <ФИО2> на медицинское освидетельствование соблюдена. У суда нет оснований сомневаться в достоверности и допустимости данного доказательства, поскольку административный процесс предусматривает видеозапись, данная видеозапись выполнена с помощью видеокамеры должностным лицом ИДПС ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>, имеющим соответствующие полномочия. Из представленной видеозаписи, сведения о которой отражены в материалах дела об административном правонарушении, следует, что должностным лицом <ФИО2> разъяснен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, порядок направления и прохождения медицинского освидетельствования. Из видеозаписи усматривается, что после разъяснения ему всей процедуры, его прав, <ФИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем в протоколе собственноручно сделал запись. Таким образом, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения <ФИО2> отказался.
Таким образом, представленная в материалы дела видеозапись содержит все юридически значимые действия, совершенные в отношении <ФИО2>, зафиксирован факт отстранения от управления транспортным средством, факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, тем самым имеющаяся видеозапись соответствует требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ и признается судом допустимым и достоверным доказательством по делу. Содержание видеозаписи согласуется с материалами дела. Видеозапись получена в соответствии с требованиями закона, отвечает требованиям относимости, достоверности и допустимости доказательств. Оснований для признания видеозаписи недопустимым доказательством у мирового судьи не имеется. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что письменные доказательства, в том числе видеозапись, имеющиеся в материалах дела, получены с соблюдением закона и признаются мировым судьей относимыми и допустимыми.
Суд, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, признает их относимыми и допустимыми и приходит к выводу, что событие административного правонарушения по административному делу имело место, находит вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной и доказанной, что подтверждается имеющимися в деле документами, а его действия подлежат правильной квалификации по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния. Состав вмененного <ФИО2> административного правонарушения является формальным, то есть необходимым и достаточным условием для привлечения к административной ответственности является факт отказа лица от прохождения медицинского освидетельствования, состав административного правонарушения образуется не по поводу нахождения водителя в состоянии опьянения либо в трезвом виде, а в случае его отказа от законного требования сотрудника полиции от прохождения медицинского освидетельствования для установления его состояния и считается совершенным с момента отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, оконченным данный состав правонарушения, считается с момента заявленного должностному лицу отказа от прохождения указанного вида освидетельствования.
При назначении <ФИО2> административного наказания по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, создающего повышенную угрозу безопасности дорожного движения, а также личность виновного, который как видно их материалов административного дела ранее к административной ответственности не привлекался, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено. Часть 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, <ФИО2> обязан был выполнить требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения и для ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не имеют значения мотивы такого отказа. Для квалификации действий <ФИО2> по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не имеют правового значения причины отказа от прохождения медицинского освидетельствования. С учетом установленных обстоятельств, суд считает правильным назначить <ФИО2> административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 45000 руб. с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), лицевой счет <***>, банк получателя платежа: в отделение <АДРЕС> Банк России// УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <НОМЕР> 03100643000000013400, в отделение <АДРЕС> Банк России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО/ОКТМО 25701000, 25701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810438252390015273.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
Срок предъявления к исполнению по штрафу два года.
Мировой судья <ФИО1>
Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
от ____________ <НОМЕР> ___________ ул. <АДРЕС>, 293/7, каб. <НОМЕР> 202
тел.: <***>
ОБДПС Госавтоинспекции МУ МВД России
«<АДРЕС>
<АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2,
<ФИО2>
<АДРЕС> <...>, г. <АДРЕС>
<АДРЕС> <...>, г. <АДРЕС>
Направляю копию постановления мирового судьи от <ДАТА10>
Приложение: копия постановления, в каждый адрес.
Мировой судья <ФИО1>
Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
от ____________ <НОМЕР> ___________ ул. <АДРЕС>, 293/7, каб. <НОМЕР> 202
тел.: <***>
ОБДПС Госавтоинспекции МУ МВД России
«<АДРЕС>
<АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2,
<ФИО2>
<АДРЕС> <...>, г. <АДРЕС>
<АДРЕС> <...>, г. <АДРЕС>
Направляю копию постановления мирового судьи от <ДАТА10>
Приложение: копия постановления, в каждый адрес.
Мировой судья <ФИО1>
Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
от ____________ <НОМЕР> ___________ ул. <АДРЕС>, 293/7, каб. <НОМЕР> 202
тел.: <***>
ОБДПС Госавтоинспекции МУ МВД России
«<АДРЕС>
<АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2,
<ФИО2>
<АДРЕС> <...>, г. <АДРЕС>
<АДРЕС> <...>, г. <АДРЕС>
Направляю копию постановления мирового судьи от <ДАТА10>
Приложение: копия постановления, в каждый адрес.
Мировой судья <ФИО1>