Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
26 августа 2025 года г. Самара<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 35 Октябрьского судебного района г. Самары Самарской области - мировой судья судебного участка № 34 Октябрьского судебного района г. Самары Самарской области ФИО3, (<...> с 278) рассмотрев материалы дела № 5-236/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении юридического лица ООО «Разумъ», юридический адрес: <...>, ИНН:<***>, КПП:631601001,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Разумъ» не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей по постановлению государственной инспекции труда в Самарской области <НОМЕР> от <ДАТА2> о чем <ДАТА3> старшим государственным инспектором труда составлен протокол <НОМЕР> <ДАТА> в отношении ООО «Разумъ» об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Представитель ООО «Разумъ» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются доказательства, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил. В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Лицо, составившее протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Разумъ» старший государственный инспектор труда <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, до начала судебного заседания поступило письменное ходатайство в котором просит привлечь юридическое лицо ООО «Разумъ» к административной ответственности по ч. 1 ст. 202.25 КоАП РФ.
Неявка лица, составившего протокол об административном правонарушении, не является препятствием для рассмотрения дела, и суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. На основании изложенного, мировой судья считает возможным принять решение по имеющимся в деле материалам, в отсутствие представителя ООО «Разумъ». Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что в действиях ООО «Разумъ» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по следующим основаниям. Постановлением государственной инспекции труда в Самарской области <НОМЕР> от <ДАТА4> ООО «Разумъ» привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Согласно материалам дела, постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> вручена представителю ООО «Разумъ» <ФИО2> на основании доверенности от <ДАТА5> - <ДАТА4> что подтверждается копией постановления от <ДАТА4>. Постановление <НОМЕР> от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА7>
Какие-либо сведения о том, что указанное постановление обжаловалось, в материалах дела отсутствуют. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась. В связи с изложенным, административный штраф подлежал уплате ООО «Разумъ» не позднее <ДАТА8> Из материалов дела следует, что ООО «Разумъ» штраф в установленный КоАП РФ срок не оплатил, в связи с чем в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении. При таких обстоятельствах мировой судья, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ООО «Разумъ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.
При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10, 29.11, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «Разумъ» юридический адрес: <...>, ИНН: <***>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Штраф перечислить по следующим реквизитам: Реквизиты Службы мировых судей Самарской области: Юридический адрес: 443030 <...> Получатель УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области) л/с <***> Банк получателя: Отделение Самара г. Самара БИК 013601205 ИНН <***> КПП 631101001 номер казначейского счета 03100643000000014200ОКТМО 36701330 р/сч <***> КБК 71511601203019000140 УИН 0319929300000000002010133. Штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 35 Октябрьского судебного района г. Самары Самарской области по адресу: <...> с 278, электронная почта: sud35@smsso.ru Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получениякопии постановления.
Мировой <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3
<ОБЕЗЛИЧЕНО>