2025-07-04 22:31:11 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело №5-344/2025 УИД 05MS0099-01-2025-000323-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 марта 2025 года г. Махачкала
Мировой судья судебного участка №99 Советского района г. Махачкалы Республики Дагестан Маллаев А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, (паспорт серии <НОМЕР>), место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка №99 Советского района г. Махачкалы Республики Дагестан поступил протокол серии <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, составленный в отношении <ФИО2>, и приложенный к протоколу материал.
Из протокола по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что <ДАТА3>, примерно в 15 часов 00 минут, <ФИО2> самовольно незаконно потребляла газ без лицевого счета и прибора учета счетчика по адресу: <АДРЕС> и в ее действиях отсутствуют признаки состава преступления.
В судебном заседании <ФИО2> вину свою в допущении административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах признала, в содеянном раскаялась. Также указала, что на ее иждивении находятся двое детей, один из которых малолетний, являющиеся инвалидом детства в связи с чем, просит назначить штраф ниже минимального. Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. Из представленных суду материалов усматривается, что <ДАТА3> представителем ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» составлен акт за <НОМЕР> о выявленном факте незаконного газопотребления по вышеуказанному адресу у <ФИО2> Из ответа на запрос инспектора ГиАЗ ОП по Советскому району УМВД России по г. Махачкала, адресованного в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», усматривается, что в абонентской базе данных лицевой счет на имя <ФИО2> на домовладение расположенное по адресу: <АДРЕС>, не значится. Согласно протоколу об административном правонарушении, <ФИО2> <ДАТА3>, примерно в 15 часов 00 минут, <ФИО2> самовольно незаконно потребляла газ без лицевого счета и прибора учета счетчика по адресу: <АДРЕС> и в ее действиях отсутствуют признаки состава преступления.
Кроме того, факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, также установлен в судебном заседании, исследованным протоколом об административном правонарушении, рапортом УУП ОП по Советскому району УМВД России по г. <АДРЕС> о выявленном административном правонарушении, актом от <ДАТА3> о выявленном факте незаконного газопотребления, объяснениями <ФИО2> от <ДАТА3> а также материалами фотофиксации административного правонарушения. Ст. 7.19 ч. 1 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление самовольного подключения к газовым или электрическим сетям и осуществление самовольного (безучетного) использования этих услуг.
В силу изложенного вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения в суде установлена полностью.
Согласно ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
Санкция ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ для физических лиц предусматривает административный штраф в размере от 10000 до 15000 рублей.
Судом не установлено наступление тяжелых последствий в результате допущенного <ФИО2> нарушения.
С учетом изложенного мировой судья пришел к выводу о том, что у <ФИО2> на иждивении находится двое малолетних детей один из которых является инвалидом детства, согласно материалам дела ранее не привлекалась за аналогичное административное правонарушение, совершенное последней деяние само по себе не содержит каких-либо опасных угроз личности, обществу или государству, и считает возможным назначить наказание менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.
На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, (паспорт серии <НОМЕР>), место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Сумму штрафа внести на счет: УФК по РД (Министерство юстиции Республики Дагестан), ИНН <***>, КПП 057201001, номер счета получателя 03100643000000010300, в отделение НБ-Республика Дагестан Банка России // УФК по РД, г.Махачкала, БИК: 018209001, кор/с 40102810945370000069, КБК 93411601073010000140, ОКТМО 82701370, УИН - 0411995205009930029220259, с предоставлением копии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа. Разъяснить <ФИО2>, что в случае не уплаты штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Советского района г. Махачкалы через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.С. Маллаев
Дата выдачи исполнительного документа: