Дело № 5-405/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Облучье ЕАО 04 ноября 2025 года
Мировой судья Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Аркашова Т.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалидности не имеющего, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2025 года в 01 час 20 минут ФИО1 в районе <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7 ПДД, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 суду пояснил, что вину признает, действительно управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, права управления транспортными средствами не имеет. Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с п.п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее - ПДД), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Согласно п. 2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
Как видно из примечания к ст. 12.8 КоАП РФ, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Факт правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются его признательными показаниями в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении, рапортом ИДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО, протоколом задержания транспортного средства, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и результатами освидетельствования, из которых видно, что ФИО1 управлял транспортным средством с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица; наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,190 мг/л, состояние алкогольного опьянения установлено. С результатами освидетельствования ФИО1 согласился, о чем в акте имеется его подпись.
Кроме того, вина в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ подтверждается справкой инспектора ИАЗ ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО о том, что согласно базы данных Госавтоинспекции УМВД России по ЕАО водительское удостоверение ФИО1 не выдавалось, прав на управление транспортными средствами данный гражданин не имеет.
Таким образом, суд считает установленным, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не установил.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства содеянного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, исключающих назначение наказания в виде административного ареста, и считает необходимым назначить административное наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 12.8 ч. 3, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с момента доставления ФИО1 в порядке ст. 27.2 КоАП РФ в МО МВД России «Биробиджанский» по ЕАО, то есть с 03 часов 05 минут 03 ноября 2025 года. Постановление в частиадминистративного ареста подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Облученский районный суд ЕАО через мирового судью Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Аркашова Мировой судья В.А.Черных
Постановление вступило в законную силу «_____» _____________________ 2025 г.