Дело № 5-1440-2111/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 октября 2023 года г. Нижневартовск

Мировой судья судебного участка № 11 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры Голубкина Т.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

Должностного лица – ФИО1 Алексеевны… года рождения… являющейся директором ООО «Триал» проживающего по адресу: ….

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «Триал», 14.06.2023 года представила в территориальный отдел Фонда социального страхования расчет (Форма - ЕФС - 1) за 1 квартал 2023 года, срок предоставления которого на бумажном носителе не позднее 20.04.2023 года, в форме электронного документа не позднее 25.04.2023 года.

ФИО1 на рассмотрение материалов дела не явилась, о месте и времени рассмотрения извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судья исследовал материалы дела:

протокол № 270565 об административном правонарушении от 25.09.2023; служебную записку от 14.06.2023; извещение о вызове должностного лица для составления протокола об АП от 23.08.2023; расчет по форме ЕФС-1 за 1 квартал 2023 года, поступивший в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО – Югре Управления организации администрирования страховых взносов 14.06.2023; списки почтовых отправлений; отчет, согласно которого расчет по начисленным уплаченным страховым взносам направлен ФИО1 14.06.2023; выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Триал»;

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (форма ЕФС-1).

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма ЕФС-1) предоставляется на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Таким образом, срок предоставления расчета по форме ЕФС-1 за 1 квартал 2023 года в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО – Югре Управления организации администрирования страховых взносов директором ООО «Триал», ФИО1, в срок не позднее 25.04.2023 года, указанный расчет был представлен только 14.06.2023 года, то есть с пропуском установленного срока.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об АП, которая предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2 и 4.3. Кодекса РФ об АП и считает, что ФИО1, необходимо назначить административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, как должностное лицо признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (ОСФР по ХМАО – Югре, л/с 04874Ф87010), ИНН <***>, КПП 860101001, БИК ТОФК 007162163, ОКТМО 71875000, расчетный счет № <***> в РКЦ г. Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск, кор/счет 40102810245370000007, КБК 79711601230060003140.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 11 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа – Югры по адресу: <...>, каб. 128.

Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья Т.В. Голубкина