Дело № 5-508/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <...> 20 октября 2023 года
Мировой судья Западного судебного участка г.Инты Республики Коми Утина И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, ФИО3, ______,
УСТАНОВИЛ:
в отношении ФИО3 06 апреля 2023 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, о том, что 05 апреля 2023 года около 13.00 ФИО3, находясь по адресу: г.Инта, <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес своей супруге <ФИО1> нанес около 6 ударов рукой, ладонью в область лица, от чего у последней при этом образовались телесные повреждения в виде частичного покраснения кожного покрова, от действий ФИО3 <ФИО1>испытала физическую боль. Действия ФИО3 квалицированы по ст.6.1.1 КоАП РФ, как причинение физической боли, которые не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и её действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО3 и потерпевшая не присутствовали, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, при таких обстоятельствах мировой судья находит возможным рассмотреть дело без их участия. В судебном заседании 18 октября 2023 года ФИО3 с правонарушением согласился, пояснив, что 05 апреля 2023 года употреблял спиртное, был пьян, произошла ссора с женой <ФИО2>, нанес жене удары по лицу. В судебном заседании 18 октября 2023 года потерпевшая <ФИО2> пояснила, что 05 апреля 2023 года произошла ссора с мужем, ФИО3 нанес ей удары по лицу и телу, от ударов она испытала физическую боль. Вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО3, потерпевшей <ФИО2>, рапортами сотрудников полиции. Приведенные доказательства являются достаточными для подтверждения совершения ФИО3 правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ. ФИО3 ранее к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ не привлекался, судимости за совершение преступлений с применением насилия не имеет. С учетом изложенного мировой судья квалифицирует действия ФИО3 по ст.6.1.1 КоАП РФ - побои, которые не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Административный штраф зачислить по следующим реквизитам: получатель УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ» л/с <***>) ИНН <***>, КПП 110101001, р/счет №<***> в отделение НБ Республика Коми Банка России // УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, БИК 018702501, к/с 40102810245370000074 КБК 890 116 010 630 101 01 140, ОКТМО 87715000, УИН: 041 187 090 231 016 000 021 3273, по постановлению № 5-508/2023 от 20.10.2023). В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней с момента вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ влечет за собой последствия в виде административного штрафа в 2 кратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 ст.32.2 КоАП РФ судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Постановление может быть обжаловано в Интинский городской суд Республики Коми через мирового судью Западного судебного участка г.Инты Республики Коми в течении 10 суток с момента получения копии постановления.
Мировой судья И.И.Утина Копия верна:мировой судья И.И.Утина