УИД 61MS0201-01-2025-002154-10 №5-8-218/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания Ростовская область г. <АДРЕС> 01 сентября 2025 года

Мировой судья в Таганрогском судебном районе Ростовской области на судебном участке №8 Мовсесян Р.А., рассмотрев в здании мировых судей, расположенном по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан ГУ МВД России по Ростовской области <ДАТА3>, к.п. <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности в течение 1 года по главе 12 КоАП РФ, не относящегося к лицам, указанным в ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 31.08.2025 года в 02 час. 28 мин. по адресу: <АДРЕС>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 и п.2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090. ФИО1 при рассмотрении дела в суде вину свою признал, не оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Рассмотрев материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующему. Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 АВ 25019575 от 31.08.2025 года; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АМ 540580 от 31.08.2025 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 23028721 от 31.08.2025 г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 61 АК 23018470 от 31.08.2025 г., согласно которым ФИО1 отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, о чем собственноручно расписался, что зафиксировано видеозаписью, справкой Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Таганрогу о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения водительское удостоверение не получал, видеозаписью, рапортами ИДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Таганрогу В.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица относится к полномочиям судьи, судья вправе уточнить в своем постановлении правильную юридическую квалификацию действий правонарушителя. В протоколе не указано, что ФИО1 управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством. При этом действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, отсутствие права управления подтверждается справкой Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Таганрогу.

Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина ФИО1 Действия ФИО1 квалифицируются судом по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, являющего одним из наиболее опасных в области дорожного движения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает привлечение к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ к течение 1 года. Мировой судья приходит к выводу назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного наказания исчислять с 01.09.2025 года 15 час. 40 мин. Срок административного задержания с 31.08.2025 г. с 06 ч. 40 мин. включить в срок административного ареста.

Разъяснить, что самовольное оставление места отбывания административного ареста является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Таганрогский городской суд Ростовской области черезмирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.А. Мовсесян