УИД 16 MS 0102-01-2025-001678-50
Дело №1-8/3/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 июня 2025 года город Елабуга
Мировой судья судебного участка №3 по Елабужскому судебному району Республики Татарстан ФИО1, при секретаре судебного заседания Павловой А.М., с участием:
государственного обвинителя – помощника Елабужского городского прокурора Милюткина Д.Е.,
потерпевшей Т.Н.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката А.Р.К., представившего удостоверение «данные изъяты»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, «данные изъяты» , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обвиняется в том, что 8 февраля 2025 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, более точное время предварительным расследованием не установлено, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме «данные изъяты», в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Т.Н.В., действуя умышленно, с целью угрозы убийством в отношении последней, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, схватил Т.Н.В. двумя руками за шею и, сдавливая руками горло последней, вызывая тем самым удушье, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!».
Данную угрозу убийством Т.Н.В. восприняла реально и боялась ее осуществления, так как ФИО2 был возбужден, агрессивно настроен и сопровождал слова угрозы убийством конкретными действиями.
Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации – угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Мировой судья, изучив материалы дела, соглашается с квалификацией действий ФИО2, данной органами предварительного расследования, и считает ее правильной.
Между тем, в судебном заседании от потерпевшей Т.Н.В. поступило заявление о прекращении в отношении ФИО2 уголовного дела в связи с примирением сторон.
Заслушав мнения подсудимого и защитника, которые выразили согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, мнение государственного обвинителя, возражавшего против прекращения уголовного дела, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к тому, что заявление потерпевшего подлежит удовлетворению.
ФИО2 свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. В заявлении о прекращении уголовного дела потерпевшая Т.Н.В. указывает, что причиненный вред заглажен, претензий к ФИО2 она не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, вред от преступления следует признать заглаженным, а примирение – состоявшимся.
В соответствии с положениями статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, если это лицо совершило преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением с потерпевшим.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Елабужский городской суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью.
Мировой судья судебного участка №3
по Елабужскому судебному району
Республики Татарстан ФИО1