Решение по административному делу
2026-02-09 22:26:45 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\20\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-09 22:26:45 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\20\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-910/2025
УИД:27MS0020-01-2025-006335-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 17 ноября 2025 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка № 20 судебного района «Краснофлотский район г. Хабаровска» Бойко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженка г. Хабаровска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ***, не работающего, паспорт ***,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2025 года в 00 час. 50 мин. ФИО1 являясь водителем транспортного средства - автомобиля «Тойота Камри», государственный регистрационный знак ***, в районе дома № 24А, по ул. Сергеевская, в г. Хабаровске, управлял данным транспортным средством в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния. На рассмотрение дела ФИО1 не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещалась своевременно, надлежащим образом путем направления с её согласия СМС-уведомления по номеру телефона, указанному им в протоколе об административном правонарушении. До судебного заседания в адрес судебного участка ФИО1 представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, вину признает в полном объеме, с протоколом согласен, просит назначить минимальное наказание. При таких обстоятельствах, на основании ст.25.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку неявка последнего не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его на основании закона.
Изучив письменные материалы, прихожу к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Положениями пункта 2 Постановления Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (вместе с "Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения") предусмотрено, что должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке).
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Обстоятельства совершения административного правонарушения и вина ФИО1 по мимо признания своей вины, подтверждаются следующими доказательствами:
- заявлением должностного лица Госавтоинспекции УМВД России по г. Хабаровску о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ;
- протоколом об административном правонарушении 27 ОН 352128 от 03.10.2025, в котором отражены все сведения в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, протокол составлен должностным лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, подписан должностным лицом и ФИО1 у которой отсутствуют какие-либо замечания по составлению протокола,
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 27 АМ 505875 от 03.10.2025, согласно которому водитель ФИО1 была отстранена от управления транспортным средством, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, а именно: наличие запаха алкоголя изо рта. Протокол подписан должностным лицом, его составившим, в присутствии понятых, ФИО1, копия протокола вручена ФИО1;
- данными прибора Алкотектор Юпитер от 03.10.2025, которым был определен результат алкоголя в выдыхаемом воздухе: 0, 436 мг/л у водителя ФИО1;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 27 АА 160379 от 03.10.2025, которым было установлено состояние алкогольного опьянения водителя ФИО1, с данными результатами освидетельствования водитель ФИО1, была согласна и поставила подпись в присутствии двух понятых;
- протоколом о задержании транспортного средства 27 ХА 235771 от 03.10.2025;
- объяснением ИДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции ФИО2;
- карточкой о нарушениях, согласно которой ФИО1 на момент совершения правонарушения не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ, сведения об отказе в возбуждении соответствующего уголовного дела отсутствуют.
В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ мировым судьей не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанные выше доказательства о наличии события и состава административного правонарушения, получены с нарушением Закона. Обстоятельства, изложенные в деле об административном правонарушении, последовательны и не противоречивы, правильность процедур отстранения от управления, освидетельствования на состояние опьянения и иных подтверждается представленными материалами дела. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 03 ноября 2025 года в 00 час. 50 мин. являясь водителем транспортного средства - автомобиля «Тойота Камри», государственный регистрационный знак ***, в районе дома № 24А, по ул. Сергеевская, в г. Хабаровске, управляла данным транспортным средством в состоянии опьянения, чем нарушила п. 2.7 ПДД РФ, при этом её действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана, и квалифицирует его действия по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, мировым судьей не установлено.
При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих по делу административную ответственность обстоятельств, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска в течение десяти дней со дня получения (вручения) копии постановления.
Мировой судья С.А. Бойко
Разъяснить, что в силу ст. 32.2 ч.ч. 1, 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документ, дающий право на управление транспортными средствами (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего документа (водительского удостоверения) или иных документов срок лишения права управления транспортным средством прерывается. Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения права управления транспортными средствами в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по г. Хабаровску л/с <***>) Банк получателя Отделение Хабаровск Банка России //УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, ИНН <***>, КПП 272301001, код ОКТМО 08701000, р/счет получателя 40102810845370000014, 03100643000000012200, БИК 010813050, КБК 18811601123010001140, УИН 18810427252984003247.
Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска, по адресу: 680054, <...> «а». При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению шестидесяти дней, настоящее постановление направляется судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей в качестве административного наказания административный арест на срок до пятнадцати суток
Копия верна: мировой судья С.А. Бойко