Дело № 5-341/2023 64MS0062-01-2023-003124-92 Постановление о назначении административного наказания 13 ноября 2023 г. г. Красноармейск
Мировой судья судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области Кобякова Е.В.,
при помощнике судьи Стадниковой Л.В., с участием, лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в судебном участке № 1 Красноармейского района Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
в отношении ФИО2 решением Пугачевского районного суда Саратовской области от 10 апреля 2023 г. установлен административный надзор на сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и установлены ограничения, в том числе: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22-00 час. до 06-00 час.
Вместе с тем, 09 ноября 2023 г. в 22 час. 20 мин. ФИО2 пребывал вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица (<...>), тем самым нарушил ограничения, установленные судом. Правонарушение совершено повторно в течение года. По данному факту в отношении ФИО2 старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Красноармейскому району Саратовской области <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 не оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Заслушав объяснения ФИО2, исследовав письменные доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 ст. 19.24 КоАП Р предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 названной статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 13 ноября 2023 г., рапортом от 09 ноября 2023 г., актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 09 ноября 2023 г., решением Пугачевского районного суда Саратовской области от 10 апреля 2023 г., заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ от 13 июня 2023 г., заявлением ФИО2 от 13 июня 2023 г., графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 13 июня 2023 г., предупреждением от 13 июня 2023 г., постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области от 20 июня 2023 г., копиями постановлений мирового судьи судебного участка №2 Красноармейского района Саратовской области, и.о. мирового судьи судебного участка №1 Красноармейского района Саратовской области от 15 августа 2023 г., письменными объяснениями ФИО2
Оценивая представленные доказательства, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Каких-либо доказательств отсутствия вины ФИО2 в совершении данного административного правонарушения, суду не представлено.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. Все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами. Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 мировой судья признает и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит совершение лицом в течение года повторных однородных административных правонарушений, по которым он уже подвергался административному наказанию. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, его личность и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в виде административного ареста, полагая, что наказание в виде обязательных работ не обеспечит реализации задач предупреждения совершения новых правонарушений. Обстоятельств, по которым к ФИО2 не может быть применено наказание в виде административного ареста, мировым судьей не установлено. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток. Срок ареста исчислять с момента фактического задержания, с 10 час. 45 мин. 13 ноября 2023 г., определив место отбывания административного наказания в ИВС ОМВД России по Красноармейскому району Саратовской области. Постановление может быть обжаловано в Красноармейский городской суд Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Кобякова