дело№ 1-15/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
г. Москва 04 декабря 2023 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №69 района Ховрино г. Москвы Ромашкиной Д.П.,
при секретаре – Масенко Д.С.
с участием государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора г. Москвы Логутова И.Е.,
адвоката - защитника Исмайлова Ф.А., представившего удостоверение №15650 от 28.09.2016 и ордер № 831 от 04 декабря 2003г.,
подсудимого ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
15.07.2023 ФИО1, являясь машинистом тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Московское Октябрьской дирекции тяги Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД», имея умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом в виде 100 литров дизельного топлива и обращение этого имущества в свою собственность, находясь на рабочем месте и управляя маневровым тепловозом ТЭМ18ДМ-855, около 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, введя в заблуждение составителя поездов ФИО2, под предлогом неисправности указанного тепловоза, прибыл на 1 путь парка отстоя ТЭЦ станции Ховрино Октябрьской железной дороги, расположенной по адресу: <...>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, исходя из окружающей обстановки, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 15.07.2023 в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, тайно похитил с маневрового тепловоза ТЭМ18ДМ-855, используя шланг, путем слива через топливную систему обратной подачи в заранее подготовленные пять полимерных канистр объемом 20 литров каждая, 100 литров дизельного топлива, для использования в личных целях. Однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент хищения был остановлен сотрудниками полиции.
Потерпевший ... А.В. заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением сторон, так как претензий к подсудимому он не имеет, поскольку он возместил полностью причиненный вред.
ФИО1 и его адвокат против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не возражали. ФИО1 пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Выслушав мнения участников судебного заседания, проверив и изучив материалы уголовного дела, суд считает заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ФИО1 впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, принеся извинения, потерпевший претензий к нему не имеет, вину свою ФИО1 признал полностью, в содеянном раскаялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, ст.76 УК РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
уголовное дело в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ – прекратить на основании 25 УПК РФ за примирением сторон.
Меру принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке – отменить по вступлении постановления в законную силу.
Вещественное доказательство: 100 литров дизельного топлива, находящихся в 5 канистрах объемом по 20 литров каждая и в 6 полимерных бутылках (образцы для сравнительного исследования) объемом по 0,5 литров (за исключением количества дизельного топлива, израсходованного при производстве экспертизы), а также шланг находящимся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - оставить у потерпевшего.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд г. Москвы в течение 15 суток со дня его вынесения.
Мировой судья Д.П. Ромашкина