УИД 44MS0007-01-2023-003434-55 Дело № 5-626/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кострома 27 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 7 Свердловского судебного района г. Костромы Никонорова Е.И. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении

Директора ООО «Охранное предприятие Союз-секьюрити» (ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, юридический адрес организации: г. Кострома, мкр. Юбилейный, д. 16, кв. 80, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения (сведений не представлено),

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО> являясь должностным лицом - директором ООО «Охранное предприятие Союз-секьюрити», место нахождения организации: г. Кострома, мкр. Юбилейный, д. 16, кв. 80, несвоевременно представил в УФНС России по Костромской области декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год. Срок для представления в налоговый орган декларации по упрощенной системе налогообложения установлен в соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ - не позднее 27 марта 2023 года, тогда как декларация фактически представлена в УФНС по Костромской области 28.03.2023 года. В судебном заседании ФИО2 не присутствует, извещен надлежащим образом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, согласно уведомлению о вручении извещение получено 23.11.2023 г. Присутствие ФИО2<ФИО> в судебном заседании обязательным судьей не признано.

Должностное лицо УФНС по Костромской области в судебном заседании не присутствует, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено, в связи с чем суд

определил:

рассмотреть данное дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В силу п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Судом установлено, что ФИО2 <ФИО> являясь должностным лицом - директором ООО «Охранное предприятие Союз-секьюрити», место нахождения организации: г. Кострома, мкр. Юбилейный, д. 16, кв. 80, несвоевременно представил в УФНС России по Костромской области декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год Срок для представления в налоговый орган декларации по упрощенной системе налогообложения установлен в соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ - не позднее 27 марта 2023 года, тогда как декларация фактически представлена в УФНС по Костромской области 28.03.2023 года.

Факт совершения ФИО2<ФИО> не исполнившего надлежащим образом свои должностные обязанности и несущего ответственность в силу ст. 2.4 КоАП РФ, административного правонарушения, а именно: представления налоговой декларации с нарушением установленного срока, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 16.10.2023 года, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде с отметкой УФНС о поступлении 28.03.2023 г. и принятии налоговым органом 28.03.2023 г., выпиской из ЕГРЮЛ, уведомлением. Обстоятельства, в связи с которыми был пропущен срок представления декларации, в данном случае не имеют существенного значения, поскольку правонарушение выражается в фактическом нарушении срока представления налоговой декларации.

Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при возбуждении дела допущено не было. Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, судья приходит к выводу о том, что вина директора ООО «Охранное предприятие Союз-секьюрити» ФИО2 <ФИО> не исполнившего надлежащим образом свои должностные обязанности и несущего ответственность в силу ст. 2.4 КоАП РФ, в совершении административного правонарушения полностью доказана. Судья квалифицирует действия директора ООО «Охранное предприятие Союз-секьюрити» ФИО2<ФИО>. по ст. 15.5 КоАП РФ, и признает его виновным в данном правонарушении. Срок давности привлечения лица к ответственности за несвоевременное предоставление декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не истек. В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. По смыслу указанной статьи категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения. В силу пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Рассмотрев дело, считаю допущенное директором ООО «Охранное предприятие Союз-секьюрити» ФИО2 <ФИО> правонарушение малозначительным. При этом суд исходит из оценки конкретных обстоятельств совершения правонарушения, личности нарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, отсутствия сведений о наличии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Кроме того, декларация представлена 28.03.2023 года и принята налоговым органом без каких-либо замечаний. Судом также принимается во внимание незначительность пропуска установленного срока. Указанные обстоятельства являются основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

На основании ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении директора ООО «Охранное предприятие Союз-секьюрити» (ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО2<ФИО> прекратить в связи с малозначительностью на основании ст. 2.9 КоАП РФ, объявив устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток с момента получения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 7 Свердловского судебного района г. Костромы.

Мировой судья Никонорова Е.И<ФИО7>