Решение по гражданскому делу

дело <НОМЕР> ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче гражданского дела по подсудности

18.12.2023г. г. Уфа<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>

при ведении протокола секретарём судебного заседания <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-2912/2023 по исковому заявлению АО «<АДРЕС> к <ФИО3> о возмещении ущерба в порядке регресса

УСТАНОВИЛ:

АО «<АДРЕС> обратился в судебный участок <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> с исковым заявлением к <ФИО3> о возмещении ущерба в порядке регресса. Определением суда указанное исковое заявление принято к производству. В судебное заседание Истец и Ответчики, а также третьи лица, не явились извещены своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду не известна. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке. Согласно части 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ч.1 ст.4 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА2> «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

В силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Согласно имеющейся в материалах дела адресной справки УВМ МВД по Республике <АДРЕС> ответчик <ФИО3> <ДАТА3> зарегистрирован и проживает, с <ДАТА4> по <ДАТА5>, по адресу Республика <АДРЕС> район, с.п. Акбердинский сельсовет, с/с Акбердинский указанный адрес не относятся к подсудности судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>.

Учитывая изложенное данное дело не подсудно мировому судье <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> и подлежит передаче на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>.

Руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

АО «<АДРЕС> к <ФИО3> о возмещении ущерба в порядке регресса - передать на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>. На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение пятнадцати дней через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>