2025-09-27 02:27:46 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
Дело № 1-114-6/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Волгоград 10 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 114 Волгоградской области
ФИО3,
при секретаре судебного заседания Красножоновой О.А. с участием: государственных обвинителей - Ильясовой А.К.,
ФИО4, ФИО5, Николенко А.А. потерпевшей <ФИО1> подсудимого ФИО6, защитника: адвоката Бердникова А.В, действующего по ордеру <НОМЕР> от 09 июля 2025 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Эльсария <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обвиняется в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 18.12.2024 года ФИО6 в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 00 минут, находясь в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района города <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО1>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и ревности, у него возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в адрес последней.
Незамедлительно, с целью реализации преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последний, выраженных в нарушении неприкосновенности личности и причинения морального вреда <ФИО1>, и желая их наступления, с целью запугивания последней, 18.12.2024 года, в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 00 минут, находясь в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района города <АДРЕС>, ФИО6 в ходе нанесения множественных телесных повреждений последней, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, будучи агрессивно настроенным к <ФИО1>, схватил последнюю обеими руками за шею и, сдавливая их, начал душить. Также неоднократно высказывал в ее адрес угрозы убийством. Данные угрозы убийством ФИО7 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. В судебном заседании потерпевшая - ФИО7 ходатайствовала перед судом о прекращении уголовного дела в отношении ФИО6 за примирением, указав в обоснование своего ходатайства, что подсудимый ФИО7 принес извинения, претензий к подсудимому ФИО6 ни материального, ни морального характера она не имеет, также имеют общего ребенка, которого воспитывают вместе. Подсудимый ФИО6 не возражал против прекращения производства по уголовному делу, о не реабилитирующих основаниях подсудимый уведомлен, решение принято после консультации с защитником и добровольно. Защитник Бердников А.В., полагал, что имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО8 в связи, с чем просил удовлетворить ходатайство потерпевшей. Государственный обвинитель Николенко А.А. в судебном заседании не возражал против прекращения производства по уголовному делу.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 УК РФ.
В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Учитывая изложенное, а также то, что ФИО8, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшей и загладил причиненный вред, ФИО7 претензий к ФИО8 ни материального, ни морального характера не имеет, ФИО8 оказывает материальную помощь в содержании общего ребенка, мировой судья находит ходатайство потерпевшей - <ФИО1>, подлежащим удовлетворению. Законных оснований, препятствующих прекращению дела в связи с примирением с потерпевшей, мировым судьей не установлено. Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 256 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении Эльсария <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить на основании ст.25 УПК Российской Федерации, в связи с примирением с потерпевшей.
Меру процессуального принуждения в отношении Эльсария <ФИО2> в виде обязательства о явке до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Настоящее постановление может быть обжаловано в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью.
Мировой судья, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>