Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении
ликвидатора ООО «Охранное агентство «Регион» ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 нарушил установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроки представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 00 часов 01 минуту ФИО2, являясь ликвидатором ООО «Охранное агентство «Регион» (Иркутская область, г. <АДРЕС>, тер.Агпропромышленный комплекс, квартал2 птицефабрика, <АДРЕС>, не представил в ОСФР по <АДРЕС> области единую форму сведений для предоставления в СФР по форме ЕФС-1 раздела 2 за 1 квартал 2025 год, срок предоставления которой не позднее <ДАТА4>, чем нарушил ст. 24 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещался, участия в судебном заседании не принимал, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направил, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Фактически единая форма сведений для предоставления в СФР по форме ЕФС-1 раздела 2 за 1 квартал 2025 год представлена ликвидатором ООО «Охранное агентство «Регион» ФИО2 по электронным каналам связи <ДАТА8> В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ ООО «Охранное агентство «Регион» является юридическим лицом, ликвидатором которого значится ФИО2 В силу ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Вина ФИО2 объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому ФИО2 не представил в срок до <ДАТА4> единую форму сведений для предоставления в СФР по форме ЕФС-1 раздела 2 за 1 квартал 2025 года. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, подписан должностным лицом, его составившим. Протокол составлен в отсутствие правонарушителя, извещение о вызове должностного лица, копия протокола направлена ФИО2 по почте, что подтверждается списками внутренних почтовых отправлений.
Оценив представленные должностным лицом доказательства, мировой судья считает допустимыми доказательствами: протокол об административном правонарушении, сведения из автоматизированной системы о получении отчета, извещение о вызове должностного лица для составления протокола, списки внутренних почтовых отправлений, выписку из ЕГРЮЛ. На основании установленных судом обстоятельств, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении правонарушения доказанной, а его действия квалифицирует по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено, в связи, с чем мировой судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. Руководствуясь ст. 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ликвидатора ООО «Охранное агентство «Регион» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области, л/с 04344Ф34010), банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, единый казначейский счет 03100643000000013400, банковский счет 40102810145370000026, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КБК 797 1 16 01230 06 0003 140, УИН 79738151609250028124, назначение платежа «административный штраф в соответствии с ч.2 ст.15.33 КоАП РФ». Квитанцию об оплате необходимо представить в судебный участок.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3-1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения или вручения копии в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.
Мировой судья М.А. ФИО1