Дело № 5-624/2023
УИД 50MS0080-01-2023-002777-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Коломна Московской области 18 октября 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 77 Коломенского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 79 Коломенского судебного района Московской области Воронина А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: постановлением контролера 1 категории ГКУ «АМПП» по делу об административном правонарушении № 0355431010123033001036307 от 30.03.2023 года ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000,00 рублей. Постановление вступило в законную силу 01.05.2023 г. В установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, то есть до 01.07.2023 года, ФИО1 штраф не уплатил, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, уведомленный о месте и времени судебного заседания надлежащим образом. Ходатайство об отложении судебного заседания не заявлял. Учитывая данные обстоятельства, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, не признавая его явку в судебное заседание обязательной. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат. наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела усматривается, что в отношении ФИО1 30.03.2023 г. составлен протокол об административном правонарушении, ФИО1 уведомлен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, копия протокола направлена ФИО1 по адресу регистрации; на основании постановления № 0355431010123033001036307 от 30.03.2023 г., вступившим в законную силу 01.05.2023 г., ФИО1 привлечен к административной ответственности по п.2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», ему назначено наказание в виде штрафа 5000 руб., срок добровольной оплаты штрафа истек 01.07.2023 г.
При этом, 03.07.2023 г. ФИО1 оплатил штраф по постановлению № 0355431010123033001036307 от 30.03.2023 г. в размере 5000 рублей, о чем свидетельствует квитанция, представленная в материалы дела. (л.д. 26) В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, так как административный штраф был оплачен им по истечении предусмотренного законом срока, но с учетом его характера, с учетом того, что штраф был уплачен ФИО1 добровольно с незначительным пропуском срока его уплаты, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив ФИО1 устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 77 Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья А.А. Воронина