Решение по административному делу

Дело 5-1-30/2025

УИД 19MS0025-01-2025-000032-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с.Аскиз 22 января 2025 года Мировой судья судебного участка № 1 Аскизского района Республики Хакасия Торбостаева О.Ф.,в порядке ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. Полтаков Аскизского района Красноярского края, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> ОУФМС РФ по РХ в Аскизском районе 27.05.2010, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 6 детей, работающего обвальщиком у ИП ФИО2, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. Полтаков, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 1, Аскизского района Республики Хакасия, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 января 2025 года в 19 час. 45 мин. в с. Полтаков, ул. <АДРЕС>, д. 40, Аскизского района Республики Хакасия <ФИО1> в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством - автомобилем «Хонда Аккорд» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. <ФИО1> в судебном заседании вину признал, с нарушением согласился. В соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, оценивая имеющиеся в деле доказательства, мировой судья находит, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ доказана полностью. Так, в соответствии с п.2.7. Правил дорожного движения, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с ч.ч.1, 1.1 ст.27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения, а также лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

Согласно ч.6 ст.27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Наличие состава административного правонарушения в действиях <ФИО1> подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 19 МН № 561163 от 11.01.2025, которым зафиксирован факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ; -протоколом об отстранении от управления транспортным средством 19 АА № 184607 от 11.01.2025, в соответствии с которым <ФИО1> с помощью видеозаписи отстранен от управления транспортным средством с признаками алкогольного опьянения; - актом 19 АО 066739 от 11.01.2025 освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, согласно которому у <ФИО1> установлено алкогольное опьянение, по показаниям прибора, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило - 0,389 мг/л. <ФИО1> с результатом согласился. К данному акту приложен бумажный носитель с записью результатов исследования; -рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Аскизскому району, зафиксировавшего административное правонарушение; - карточкой операции с ВУ; - согласно справки, выданной инспектором по ИАЗ ОГИБДД МВД РФ по ФИО3, действия <ФИО1> не содержат уголовно-наказуемого деяния, у него имеется право на управления транспортными средствами.

- видеозаписью по факту составления в отношении <ФИО1> протоколов от 11.01.2025. Оценивая имеющиеся письменные материалы дела, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку составлены они уполномоченными должностными лицами в соответствии с требованиями КоАП РФ. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания мировой судья, в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины, наличие детей, состояние здоровья.

С учетом изложенного, учитывая требования ст.ст.3.1, 3.5, 3.8 КоАП РФ, мировой судья полагает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде наложения административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, что, по мнению мирового судьи, будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Разъяснить <ФИО1> положение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч.1,2 ст.31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Разъяснить <ФИО1> положение ст. 32.7 КоАП РФ о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Квитанцию об оплате административного штрафа направить в судебный участок № 1 Аскизского района Республики Хакасия. Настоящее постановление направить в соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, для сведения; по вступлении в законную силу - для исполнения в ОМВД России по Аскизскому району Республики Хакасия в части лишения специального права. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Аскизский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья О.Ф. Торбостаева Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа УФК по Республике Хакасия (Министерство внутренних дел по Республики Хакасия<АДРЕС>

ИНН получателя платежа: 1901022869 КПП получателя платежа: 190101001

КБК 18811601123010001140 БИК: 019514901 ОКТМО: 95608000 Расчетный счет: <***> Отделение НБ Республика Хакасия Банка г. Абакан

УИН 18810419256040000127

Отметка об исполнении _____________________________________________ Постановление вступило в законную силу______________________________ Дата выдачи_______________________________________________________ Срок предъявления к исполнению_____________________________________