Решение по административному делу

2025-10-11 08:18:41 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-10-11 08:18:41 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

№ 5-216/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Хилок 21 августа 2025 года Мировой судья судебного участка №45 Хилокского судебного района Забайкальского края Вологдин Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении: ФИО2, родившегося<ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, паспорт серия: <НОМЕР>, <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Отделением УФМС России по Забайкальскому краю, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> года в 21 час 35 минуту водитель ФИО2 в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д. 15, управлял транспортным средством - автомобилем марки «Тойота Карина» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ. Действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в связи с чем инспектором ОГИБДД ОМВД РФ по Забайкальскому краю <ДАТА5> составлен протокол об административном правонарушении. В судебном заседании ФИО2 полностью признал свою вину, указал, что перед тем как сесть за руль автомобиля употребил спиртное - водку.

Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.

Как установлено из материалов дела, <ДАТА4> года в 21 час 35 минуту водитель ФИО2 в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д. 15, управлял транспортным средством - автомобилем марки «Тойота Карина» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются протоколом об административном правонарушении 75 УЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 75 ОЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> согласно которому <ДАТА4> года в 21 час 35 минуту водитель ФИО2 в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д. 15, управлял транспортным средством - автомобилем марки «Тойота Карина» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> и был отстранен от управления в связи с наличием запаха алкоголя изо рта; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 АК <НОМЕР> от <ДАТА4> согласно которому у ФИО2 было установлено наличие алкогольного опьянения - <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л. С указанный результатом ФИО2 был согласен, что подтверждается его записью в протоколе, а также согласуется с чеком алкотектора «Драгер» <НОМЕР>.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом в соответствии с требованиями Правил освидетельствования, каких-либо нарушений по проведению освидетельствования и оформлению его результатов мировым судьей не установлено. Согласно справке, выданной инспектором ИИАЗ ОГАИ ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО1> установлено, что ФИО2 подвергнутым административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо судимости за совершение преступления предусмотренного ч.2,4 или 6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1УК РФ не имеет. Согласно карточке операции с ВУ у ФИО2 имеется водительское удостоверение <НОМЕР>, категории - В, В1 (АS), действительное до - <ДАТА7>

При этом согласно постановлению Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> N 2269 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает с <ДАТА9> по <ДАТА10>, продлевается на 3 года. Таким образом, срок действия водительского удостоверения у ФИО2 истекает - <ДАТА11>

При таких обстоятельствах мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью доказана совокупностью исследованных доказательств, квалификация его действий по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является правильной.

Согласно п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания. Санкция ч.1 ст.12.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Наказание ФИО2 назначается с учетом положений ч.1 и ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, ст.3.1, ч.1 ст.3.8 КоАП РФ, ст.3.5 КоАП РФ, учитывается характер совершенного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее обстоятельство -признание вины, с учетом санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Хилокский районный суд Забайкальского края через судебный участок №45 Хилокского судебного района Заба-йкальского края. Мировой судья Ю.И. ВологдинКопия верна

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю)

ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>,

Кор. счет 40102810945370000063 л/с <***> ИНН <НОМЕР> 38 КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 76647000

Код бюджетной классификации : 188 1 160112301000 1140, УИН <НОМЕР> Наименование платежа: «оплата штрафа ГИБДД»

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В указанный срок мировому судье необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа. В соответствии со ст. 32.2.5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. Кроме того, должностное лицо, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное данного права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч.1-3 ст.32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если водительское удостоверение ранее не было изъято), а в случае утраты водительского удостоверения, - заявить об этом в орган в тот же срок. В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.