Решение по административному делу
2026-02-09 22:26:44 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\20\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-09 22:26:44 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\20\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-912/2025 УИД 27MS0020-01-2025-006340-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
17 ноября 2025 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка № 20 судебного района «Краснофлотский район г.Хабаровска» Бойко С.А., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ПРОФИТ СНАБ» (ИНН <***>, КПП 272101001, ОГРН <***>, адрес юридического лица: г. ***) ФИО1, *** года рождения, уроженец ***, зарегистрированный и проживающий по адресу: г***, паспорт: ***,
УСТАНОВИЛ:
28.01.2025 в 00 час. 01 мин. ФИО1, являясь генеральным директором ООО «ПРОФИТ СНАБ», находясь по адресу, по которому выполняет возложенные на него обязанности генерального директора: г. ***, нарушил п.6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», согласно которому страхователь представляет на лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера сведения о трудовой (иной) деятельности не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора - не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Согласно сведениям о кадровом мероприятии «Начало договора ГПХ» раздела 1.1 в составе единой формы отчетности ЕФС-1, страхователем ООО «ПРОФИТ СНАБ» 21.03.2025 представлены сведения за календарный 2024 год по 1 застрахованному лицу (ФИО1 СНИЛС ***).
В соответствии со ст. 17 Законом 3 27-ФЗ, при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий страхователю направляется уведомление об устранении в течении пяти рабочих дней имеющихся расхождений. Сведения о трудовой (иной) деятельности в отношении одного застрахованного лица страхователем по состоянию на 28.01.2025 не представлены. Таким образом, генеральный директор ООО «ПРОФИТ СНАБ» ФИО1 совершил вышеуказанными действиями правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом, в установленном законом порядке, при этом почтовые уведомления возвращены на судебный участок с отметкой об истечении срока хранения судебного извещения. Ходатайств об отложении дела лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не заявлено.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При таких обстоятельствах, с учетом извещения лица о дате и времени рассмотрения дела, наличия материалов дела, достаточных для его рассмотрения по существу, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии ФИО1 Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь генеральным директором ООО «ПРОФИТ СНАБ», в нарушение п.6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» несвоевременно представил сведения о заключении договора гражданско-правового характера, договор гражданско-правового характера с 1 застрахованным лицом заключён 01.01.2024. Фактически ФИО1 сведения представлены о заключении договора 21.03.2025, которые были приняты Фондом.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. При этом согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина ФИО1 подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, является установленной и доказанной, а именно: - протоколом об административном правонарушении № 037S20250004121 от 30.09.2025г.; - актом о выявлении правонарушения от 09.06.2025; -формой ЕФС-1; -сведениями о трудовой деятельности, согласно которым договор с застрахованным лицом заключен 01.01.2024; -протоколом проверки отчетности 21.03.2025; - уведомлением о доставке; -скриншотом экрана с обращением 101-25-002-6097-5515 от 21.03.2025; - выпиской из ЕГРЮЛ. Вышеприведенные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях. Административный протокол составлен надлежащим должностным лицом, правомочным составлять административные протоколы по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, смягчающих, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
Санкция ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от трехсот до пятисот рублей. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, снижения штрафа либо назначения наказания в виде предупреждения, не имеется.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. С учетом всех обстоятельств дела, личности правонарушителя, его имущественного положения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ПОФИТ СНАБ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Краснофлотский районный суд г.Хабаровска через мировую судью судебного участка №20 судебного района «Краснофлотский район г.Хабаровска» в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья С.А. Бойко
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в судебный участок № 20 судебного района «Краснофлотский район г. Хабаровска», по адресу <...>.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней, настоящее постановление будет направлено судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф в вышеуказанные сроки, может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП.
После вступления постановления в законную силу штраф необходимо оплатить на следующие реквизиты: Получатель - УФК по Хабаровскому краю (ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО, л/с 04224Ф22270), ИНН <***>, КПП 272101001, КС - 03100643000000012200, Отделение Хабаровск, г.Хабаровск/УФК по Хабаровскому краю г.Хабаровск, БИК банка 010813050, ЕКС - 40102810845370000014, ОКТМО 08701000, КБК 79711601230060001140, УИН 79703700000006088965.