Решение по административному делу
2026-02-09 23:25:26 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file E:\msrb\198\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-09 23:25:26 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file E:\msrb\198\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
№ 5-376/2025 УИД 03MS0198-01-2025-002809-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 ноября 2025 года с. Красная Горка
Мировой судья судебного участка по Нуримановскому району Республики Башкортостан Идрисов Р.Р., с участием ФИО2, рассмотрев материалы дела по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица директора МБОУ СОШ с. <АДРЕС> МР <АДРЕС> район Респ. <АДРЕС> ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшейся к административной ответственности главе 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 15.00 часов в ходе контрольного надзорного мероприятия проводимого по согласованию с прокуратурой Республики <АДРЕС> в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа села <АДРЕС> МР <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>, расположенного по адресу: 452432, Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Маркса, д. 39, было выявлено неисполнение требований пунктов ранее выданного предписания от <ДАТА4> <НОМЕР>, срок исполнения до <ДАТА5>, а именно выявлены повторные нарушения требований пожарной безопасности, отраженные в акте внеплановой выездной проверки № 2509/901-02/99-В/АВП: - ширина активного полотна основного эвакуационного выхода с первого этаж задания школа составляет фактически 0,6 м. при требуемом 1,2 м.
- ширина активного полотна тамбура при входе в здание школы составляет 0,7 м. при требуемом 1,2 м.. - для зданий различного класса функциональной пожарной опасности, соединенных переходами, в месте примыкания стен здания не предусмотрены противопожарные преграды, подтверждающие документы не представлены, также отсутствуют по месту нахождения объекта защиты. - с обеденного зала на 70 человек отсутствует второй эвакуационный выход.
- ширина активного полотна эвакуационного выхода левого крыла здания непосредственно наружу составляет 0,8 м. при требуемом 1,2 м.. - не произведено категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12.13130 размещаемых на объекте защиты помещений складского назначения, помещений гаража, а также помещения для инженерного оборудования и технического обслуживания с наличием пожароопасных и пожар взрывоопасных процессов и веществ (электроснабжения.), на дверях данных помещений отсутствует обозначение, также на объекте защиты отсутствует документы, подтверждающие проведение категорирования.
- люк в чердачное помещение имеет ненормируемые значения пределов огнестойкости, а именно облицовочные материалы выполнен из полимерных материалов (пластик). - ширина активного полотна эвакуационных путей ведущего со 2-го и 3-го правого крыла здания составляет 0,8 м. при требуемом 1,2 м. - техническая документация не представлена (также отсутствуют по месту нахождения здания), позволяющая оценить соответствие фактического предела огнестойкости двери, используемой для выделения помещения электрощитовой. - с помещения актового зала, рассчитанного на 120 посадочных мест, отсутствует 2 эвакуационный выход. - ширина активного полотна эвакуационного выхода со спортивного зала составляет 0,8 м. при требуемом 1,2 м. - при высоте здания более 7 м, а именно 10,467 м, отсутствует ограждение на кровле. - вход на лестничную клетку на первом этаже здания не отделен дверями с приспособлением для самозакрывания с уплотнением в притворах. - здание школы класса функциональной пожарной опасности Ф 4.1, не обеспечено источниками противопожарного водоснабжения для тушения пожара, (ближайший источник противопожарного водоснабжения находится на расстояние более 200 метров, а именно 500 метров). Таким образом, ФИО2 совершила административное правонарушение по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала, раскаялась, факт административного правонарушения подтвердила.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, проверив их на предмет допустимости, достоверности и достаточности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к следующему.
В силу ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что по делу об административном правонарушении подлежат обязательному выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении, являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вина ФИО2 подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6> года; - уведомлением от <ДАТА6> г.; - предписанием об устранении нарушений обязательных требований от <ДАТА7> <НОМЕР>; - уведомлением о проведении выездной проверки № 2509/901-02/99-В/УВП; - решением о выездной проверке от <ДАТА8> г.; - требованием о представлении документ от <ДАТА9> г.; - протоколом опроса контролируемого лица от <ДАТА6> г.; - протоколом осмотра от <ДАТА9> г.; - уведомлением от <ДАТА6> г.; - актом выездной проверки от <ДАТА6> г.; - предписанием об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности от <ДАТА6> г.; Оценив на основании ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности совокупность исследованных доказательств, которые мировой судья признает полученными с соблюдением требований закона в порядке ч. 3 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о наличии события административного правонарушения и доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения.
Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.
Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> подписан ФИО2, замечаний по его составлению у ФИО2. не имелись, в своем объяснении вину признала в полном объеме. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Обстоятельством, смягчающих административную ответственность, является признание вины, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Учитывая характер, степень тяжести совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное и семейное положение, мировой судья считает необходимым назначить ее административное наказание в пределах санкции ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Реквизиты для оплаты штрафа: Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 80645415, Операционно - кассовый центр <НОМЕР> Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, номер банковского счета 03100643000000010100, единый казначейский счет 40102810045370000067, БИК <НОМЕР>, КБК 81811601203019000140, УИН 0404404978064759371003436 Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Иглинский межрайонный суд Республики <АДРЕС> со дня получения или вручения постановления.
Мировой судья Р.Р. Идрисов