Дело № 3-925-18-261/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ст. Курская 28 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка №2 Курского района Ставропольского краяКашпоров А.А., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Курского района Ставропольского края с участием лица, привлекаемого к административной ответственности К.В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении К.В.В., *** привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.09.2023 г. в отношении К.В.В. судебным приставом-исполнителем Курского РОСП УФСПП России по Ставропольскому краю ФИО1 составлен протокол №925/102/02 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, о том, что он не уплатил административный штраф в размере 1 000 рублей, в срок предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, назначенный по постановлению мирового судьи судебного участка №1 Курского района Ставропольского края от 22.05.2023 по ст. 17.8 КоАП РФ.
В судебном заседании К.В.В. вину в совершении административного правонарушения не признал, суду пояснил, что отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем не оплатил штраф.
Выслушав К.В.В., исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Анализ письменных материалов дела свидетельствует о том, что 22.05.2022 г. в отношении К.В.В. было вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ. Постановление не было обжаловано и вступило в законную силу 13.06.22023 г., следовательно, штраф должен был быть оплачен до 13.08.2023 г. К.В.В. в указанный срок штраф не оплатил.
Обстоятельства совершения К.В.В. административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении №141/102/02 от 28.09.2023 г.; копией постановления по делу об административном правонарушении №3-475-18-261/2022 от 22.05.2023 г.; актом об обнаружении правонарушения, постановлением о возбуждении исполнительного производства от 06.09.2023
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и считая доказанной вину К.В.В., суд квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность К.В.В.., имущественное положение (отсутствие постоянного источника дохода), отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность. Следует также учесть, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Учитывая общественную опасность совершенного административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу, что назначение более мягкого наказания, чем административный арест не будет отвечать целям назначения наказания за совершенное административное правонарушение. При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку ФИО2 не относится к лицам, указанным в ст. 3.9 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
К.В.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
Срок ареста исчислять с момента вынесения постановления, то есть с 12 часов 10 минут 28 сентября 2023 года.
Разъяснить, что в соответствии с положениями ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
Постановление может быть обжаловано в Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Кашпоров