УИД 31MS0027-01-2025-001909-47 №5-448/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Мировой судья судебного участка №1г.Губкина Белгородской области Тутова А.А. (<...>), рассмотрев <ДАТА1> в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, уроженца: г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> выданный <ДАТА3>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

29 июля 2025 года проживая по адресу: <АДРЕС> ФИО2 не уплатил административный штраф в установленный законом срок с момента вступления в законную силу постановления № 18810531250513087229 от 13.05.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ в размере 3000 рублей. В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом судебной повесткой, направленной в его адрес заказным письмом с уведомлением, письмо возращено с отметкой «Истек срок хранения, об уважительных причинах своей неявки не сообщил и не заявлял ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд, руководствуясь положением ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, и разъяснениями, содержащимися в абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях", считает его извещенным надлежащим образом, в связи с чем полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в материалах дела доказательствам, которые суд считает достаточными для рассмотрения дела по существу. Вина ФИО2 в совершении вменяемого ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.1), постановлением от <ДАТА5> (л.д.2), отчетом об отслеживании почтового отправления (л.д. 3,5), извещением (л.д. 4), карточкой учет транспортного средства (л.д. 6), карточкой нарушения (л.д. 7-10). Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, согласно которому проживая по адресу: <АДРЕС> ФИО2 не уплатил административный штраф в установленный законом срок с момента вступления в законную силу постановления № 18810531250513087229 от 13.05.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ в размере 3000 рублей. Копия постановления вручена ФИО2 <ДАТА6> электронно (л.д. 3). Постановление № 18810531250513087229 от 13.05.2025 года по делу об административном правонарушении не было обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА7> (л.д. 2). В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежал уплате ФИО2 в срок до <ДАТА8> включительно. Согласно карточке нарушения штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> оплачен ФИО2 <ДАТА9> Из извещения установлено, что ФИО2 был своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, составленными в соответствии с действующим административным законодательством, не вызывают сомнений и принимаются в качестве доказательств по настоящему делу. Бездействие ФИО2 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Правонарушение совершено с прямым умыслом. ФИО2 осознавал, что неуплата штрафа в сроки установленные Кодексом, влечет за собой неисполнение вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, и сознательно допускал такие последствия.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность ФИО2, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: получатель: УФК по Белгородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 312301001, р/с № <***>, наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛГОРОД БАНКА РОССИИ//Управление Федерального казначейства по Белгородской области г. Белгород, БИК 011403102, К/С 40102810745370000018, ОКТМО 14730000, КБК 823 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0376064495243217783252686. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, копия постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

При неуплате суммы административного штрафа в 60-дневный срок с момента вступления в законную силу настоящего постановления срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа, или административный арест сроком до 15 суток, или обязательных работ сроком до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суда в течение 10 дней со дня вручения или получение копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области.

Мировой судья А.А. Тутова