Дело № 05-0315/114/2023
24MS0114-01-2023-005459-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
24 октября 2023 года г. Норильск (район Талнах)
Мировой судья судебного участка № 114 в районе Талнах г. Норильска Красноярского края Кудрин П.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:
ФИО1, ******,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
установил:
23 октября 2023 года в 05 часов 20 минут на 3 км объездной автодороги района Талнах г. Норильска Красноярского края ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что не управлял автомобилем, указанным в протоколе об административном правонарушении, а, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на пассажирском сиденье. На самом деле автомобилем управлял его знакомый – **** Он (ФИО1) ввел сотрудников ГИБДД в заблуждение и взял вину в совершении административного правонарушения на себя, поскольку хотел избавить ***** от проблем.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (в том числе алкогольного).
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № ****** от 23 октября 2023 года, при составлении которого ФИО1 согласился с обстоятельствами совершения инкриминируемого административного правонарушения, изложенными в протоколе (л.д. 1);
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 24 КБ № 013455 от 23 октября 2023 года, согласно которому ФИО1, управлявший автомобилем ******, отстранен от управления, поскольку имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения – запах алкоголя изо рта (л.д. 3);
- актом освидетельствования на состояние опьянения 24 МО № ***** от 23 октября 2023 года, согласно которому при освидетельствовании ФИО1 установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,83 мг/л (л.д. 4-5);
- копией объяснения ФИО1 от 23 октября 2023 года, согласно которому в 05 часов 20 минут 23 октября 2023 года на объездной дороге района Талнах г. Норильска, управляя автомобилем ******, он попал в ДТП с автомобилем ******. Перед тем, как сесть за руль, в 20 часов 22 октября 2023 года выпил бутылку пива объемом ***** л. (л.д. 7);
- копией объяснения **** от 23 октября 2023 года, согласно которому в 05 часов 20 минут 23 октября 2023 года на объездной автодороге района Талнах г. Норильска Красноярского края принадлежащий ему автомобиль **** с государственным регистрационным знаком *****От водителя указанного автомобиля при разговоре исходил запах алкоголя (л.д. 8);
- рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г. Норильску ***** об обстоятельствах выявленного административного правонарушения (л.д. 9);
- справкой инспектора по ИАЗ ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г. Норильску ***** от 24 октября 2023 года, согласно которой ФИО1 не имеет права управления транспортными средствами (л.д. 10);
- видеозаписями от 23 октября 2023 года, представленными ОГИБДД Отдела МВД России по г. Норильску, при просмотре которых установлены обстоятельства производства по делу об административном правонарушении (л.д. 16);
- схемой дорожно-транспортного происшествия от 23 октября 2023 года, составленной в присутствии понятых, с которой ФИО1, указанный водителем автомобиля ******, согласился (л.д. 17).
Исследованные доказательства получены с соблюдением закона, согласуются между собой и в своей совокупности опровергают пояснения ФИО1, сделанные им в судебном заседании.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Согласно протоколу о задержании транспортного средства 24 КР № **** от 23 октября 2023 года автомобиль ******, которым управлял ФИО1, помещен на хранение на специализированную стоянку ООО «****» (л.д. 6).
В соответствии с ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).
При указанных обстоятельствах на ФИО1 как на лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, возлагается обязанность оплатить стоимость перемещения и хранения транспортного средства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок отбывания ФИО1 наказания исчислять с 17 часов 30 минут 24 октября 2023 года.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 06 часов 05 минут 23 октября 2023 года до 15 часов 10 минут 24 октября 2023 года.
Обязать ФИО1 оплатить стоимость перемещения и хранения автомобиля ***** на специализированной стоянке ООО «****».
Постановление может быть обжаловано в Норильский городской суд Красноярского края непосредственно либо через мирового судью судебного участка № 114 в районе Талнах г. Норильска Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья П.А. Кудрин