Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-130/2025
УИД 52MS0061-01-2025-<НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. Нижний Новгород
Мировой судья судебного участка № <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ионова О.Ю., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<АДРЕС>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> вступило в законную силу постановление <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении <ФИО1>, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО1> в нарушение статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в установленный законом срок административный штраф не уплатил, о чем составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО1> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, посредством почтового отправления. Как следует из материалов дела, <ФИО1> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>. По данному адресу ему заказным письмом направлялось извещение, которое возвращено в адрес суда. Ходатайств об отложении рассмотрения дела <ФИО1> не заявлял.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что предприняты необходимые меры для того, чтобы <ФИО1> имел возможность реализовать свое право на судебную защиту лично, либо через представителя. Вместе с тем, предоставленными правами не воспользовался, распорядившись по своему усмотрению своим правом на защиту. В соответствии с частями 2, 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
Мировой судья учитывает, что <ФИО1> не уплачен административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, что исключает назначение наказания в виде административного ареста, а так же то, что санкция части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой привлекается <ФИО1>, предусматривает не только обязательные работы, но и другой вид наказания - штраф. Принимая во внимание то обстоятельство, что на рассмотрение дела <ФИО1> не явился, ходатайств об отложении не заявлял, мировой судья, учитывая истечение сроков привлечения к административной ответственности, разъяснения содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4, 2016 г. (вопрос 4), находит возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по представленным доказательствам в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении и дав оценку собранным по делу доказательствам, мировой судья находит, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения установлена и доказана материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>; данными специального технического средства на бумажном носителе; копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО1> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; сведениями о прохождении почтового отправления.
Указанные документы согласуются между собой и в совокупности доказывают вину <ФИО1> в совершении инкриминируемого правонарушения. Оснований не доверять обстоятельствам, изложенным в материалах дела, у суда не имеется.
В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса. Отсрочка либо рассрочка исполнения постановления по делу об административном правонарушении <ФИО1> не предоставлялись.
Установленный статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении <ФИО1> о наложении административного штрафа, в течение которого административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, истек <ДАТА5>, штраф <ФИО1> не оплачен. Оценивая представленные доказательства в их совокупности на предмет относимости, допустимости, достоверности, достаточности, мировой судья находит вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения установленной и доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1>, судом не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также положения статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Согласно пункту 3 примечания к статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к <ФИО1> не может быть применен административный арест, предусмотренный частью 1 данной статьи, поскольку он не уплатил административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 данного Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. С учетом установленных по делу обстоятельств дела суд находит преждевременным назначение <ФИО1> административного наказания в виде обязательных работ и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 20.25, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его вручения или получения через мирового судью. Жалоба также может быть подана непосредственно в <АДРЕС>. Разъяснить, что после вступления постановления в законную силу, в целях исполнения назначенного административного наказания, административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России по г.Н.Новгороду, счет банка получателя 40102810745370000024, р/счет <***>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 22701000, КБК 21811601203019000140, УИН: 0000301000000000026815342, назначение платежа: штраф по постановлению № 5-130/2025, с обязательным представлением квитанции в суд, рассмотревший дело (судебный участок № <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <АДРЕС>). В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса. Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья О.Ю. Ионова