Дело № 1-1-24/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 июля 2023 года с. Пестрецы

Мировой судья судебного участка № 1 по Пестречинскому судебному району Республики Татарстан ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пестречинского района Республики Татарстан Гималтдинова М.В.,

подсудимого ФИО2,

потерпевшей < данные изъяты >.,

защитника – адвоката Филиала «Коллегии адвокатов Республики Татарстан Пестречинского района» ФИО3, представившей удостоверение < данные изъяты >,

при ведении аудиопротоколирования и составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Захаровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

ФИО2, < данные изъяты >,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

< данные изъяты >ФИО2, находясь < данные изъяты >, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступлений, нанес один удар ногой в поясничную область < данные изъяты >., тем самым причинив последней физическую боль.

Своими противоправными действиями согласно заключению эксперта < данные изъяты > ФИО2 причинил < данные изъяты >. телесное повреждение в виде перелома поперечного отростка 2-го поясничного позвонка. Согласна п. 7.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинило средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

В ходе судебного заседания потерпевшая < данные изъяты >. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 по тем основаниям, что она с подсудимым примирились, подсудимый ФИО2 попросил прощения, полностью возместила причиненный вред, претензий к нему она не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает.

Подсудимый ФИО2 и его защитник не возражали против прекращения производства по делу за примирением сторон.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного преследования.

Заслушав мнение подсудимого, который признал вину и выразил согласие на прекращение в отношении него уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против заявленного ходатайства, суд считает ходатайство потерпевшей подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

ФИО2 совершил преступление, согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Потерпевшая примирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет, что нашло отражение в заявлении потерпевшей.

В силу статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившие преступления небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В связи с изложенным мировой судья считает возможным ходатайство потерпевшей удовлетворить, производство по делу прекратить.

Руководствуясь статьями 25, 254, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с примирением с потерпевшей, в соответствии со статьей 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить ФИО2 без изменения до вступления постановления в законную силу.

Копию настоящего постановления направить подсудимому, потерпевшей, а также прокурору Пестречинского района Республики Татарстан в течение 5 суток со дня его вынесения.

Постановление может быть обжаловано сторонами в Пестречинский районный суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня его вынесения, через мирового судью.

Мировой судья: подпись

Копия верна: Мировой судья судебного участка № 1

по Пестречинскому судебному району

Республики Татарстан: ФИО1