Решение по административному делу

Дело № 5-666/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

19 октября 2023 года г. Йошкар-Ола

Мировой судья судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Светлакова Е.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом - директором ООО «ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО АДЕРЬЕР», расположенного по адресу: <...>, не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы по месту учета документы (информацию), необходимые для осуществления налогового контроля, а именно - бухгалтерскую отчетность за 2022 год. На судебное заседание ФИО1, не явился, извещено о дне, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил, об уважительности причин неявки не сообщил. При указанных обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть настоящее дело без его участия. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с пп. 5.1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов. В соответствии с ч. 1 ст. 15 названного Федерального закона № 402-ФЗ отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица. Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним. На основании п. 5 ст. 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством. Таким образом, срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год - не позднее 31 марта 2023 года.

Бухгалтерская отчетность за 2022 год ООО «ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО АДЕРЬЕР» в УФНС России по Республике Марий Эл не представлена. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 31 марта 2023 года ФИО1 являлся директором ООО «ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО АДЕРЬЕР», то есть в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ должностным лицом. Документов, подтверждающих прекращение полномочий директора ФИО1, принятых общим собранием участников ООО «ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО АДЕРЬЕР», суду не представлено. Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 18 сентября 2023 года, актом <НОМЕР> от 13 апреля 2022 года, выпиской из ЕГРЮЛ. Таким образом, совокупностью исследованных по делу доказательств, установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ, в том числе характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Судом учтено, что ФИО1 трудоустроен. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Находя в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Главный администратор дохода (получатель дохода): УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл), ИНН <***>, КПП 121501001, номер счета получателя 03100643000000010800, в Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России//УФК по Республике Марий Эл, БИК 018860003, № кор.сч. 40102810545370000075, ОКТМО 88701000, КБК 819 1 16 01153 01 0006 140, УИН 0320367912001100566620238. Постановление может быть обжаловано и опротестовано вЙошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

Мировой судья Е.В. Светлакова

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, может быть применено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.