<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ингодинского судебного района <АДРЕС> мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ингодинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, С участием помощника Читинского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ <АДРЕС> края <ФИО2>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ в отношении ФИО6 <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца: г. <АДРЕС> края, (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД России по Забайкальскому краю), содержащегося в ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Забайкальскому краю, до заключения под стражу проживал по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
В Читинскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях <АДРЕС> края из ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Забайкальскому краю (далее - ФКУ ЛИУ-4) поступил материал проверки по факту оскорбления сотрудника учреждения <ФИО4> осужденным <ФИО5> Проведенной проверкой установлено, что <ДАТА4> в 06 часов 50 минут младший инспектор отдела безопасности ФКУ ЛИУ-4 <ФИО4> осуществлял сбор посуды после проведения завтрака в ШИЗО-ПКТ ФКУ ЛИУ-4 по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, согласно своим должностным обязанностям. После закрытия окна предназначенного для выдачи пищи камеры <НОМЕР>, осужденным <ФИО5>, содержащимся в данной камере, не довольным режимными требованиями, в адрес <ФИО4> высказаны оскорбления, с использованием в своих выражениях грубой нецензурной брани. Факт оскорбления сотрудника ФКУ ЛИУ-4 <ФИО4> подтверждается его объяснением, представленной записью видеорегистратора. Таким образом, материалами проверки подтвержден факт унижения чести и достоинства <ФИО4> со стороны осужденного <ФИО5>, выраженный в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
В судебном заседании помощник Читинского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ <АДРЕС> края <ФИО2> поддержал постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, просил <ФИО5> привлечь к административной ответственности. В судебное заседание потерпевший <ФИО4>, извещенный надлежащим образом не явился, ходатайство об отложении слушания дела не заявлял. В судебное заседание <ФИО5>, потерпевший <ФИО4>, извещенные надлежащим образом не явились, ходатайство об отложении слушания дела не заявляли.
Руководствуясь п.2 ст.25.1 КоАП РФ судья приступил к рассмотрению дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Факт совершения <ФИО5> оскорбления - унижения части и достоинства <ФИО4> выраженное в неприличной форме, подтверждается: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5> года; рапортом оперуполномоченного оперативной группы ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Забайкальскому краю <ФИО8> от <ДАТА4> года; рапортом младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Забайкальскому краю <ФИО4> от <ДАТА4> года; письменными объяснениями <ФИО4> от <ДАТА4> года;
должностной инструкцией младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Забайкальскому краю <ФИО4> диском с видеозаписью.
Приведенные доказательства отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой. При таких обстоятельствах, судья находит вину <ФИО5> доказанной. Действия <ФИО5> квалифицирует по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, как оскорбление - унижение части и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о правонарушителе, полагает возможным назначить наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного данной статьей.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО6 <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ и определить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысячи) рублей.
Разъяснить, что административный штраф должен быть оплачен в течение 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу. На постановление может быть подана жалоба в течение 10 (десяти) дней со дня получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через суд, вынесший постановление.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна: мировой судья <ФИО1>
Постановление вступило в законную силу «____»______________________2025 года
Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КАЗНАЧЕЙСКИЙ СЧЕТ 03100643000000019100 УФК по ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ (ДЕПАРТАМЕНТ по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> КРАЯ л/с <***>) БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: ОКЦ <НОМЕР> СибГУ БАНКА РОССИИ//УФК по ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР>
Единый казначейский счет, открытый в Отделение <АДРЕС> Банка России
03100643000000019100 кор. счет 40102810945370000063 ОКТМО 76701000 КБК: 03211601053019000140
УИН: 0316563300005500247547414
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В указанный срок мировому судье необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа. В соответствии со ст. 32.2.5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. Кроме того, должностное лицо, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.