2025-06-28 15:09:41 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

<НОМЕР>

УИД 05MS0053-01-2025-000694-54 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 63, с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, паспорт серии 8202 номер <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> Мамедкалинским Отделением милиции <АДРЕС> района, код подразделения 053-005,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 12 часов 20 минут в с. <АДРЕС> района по ул. <АДРЕС> гр. <ФИО2> со своего магазина «Автозапчасти» осуществлял реализацию автомобильных запчастей без регистрации в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя, тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

<ФИО2>, будучи извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Ходатайство об отложении рассмотрения дела в суд не направлял. Согласно ст. 25.1 ч. 2 КоАП дело об административном правонарушении рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административно ответственности. Суд, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, приходит к выводу о виновности привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Из смысла вышеназванной нормы следует, что объективную сторону состава административного правонарушения образует осуществление без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица только той экономической деятельности, которая обладает признаками предпринимательской деятельности. В силу положений части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли. Таким образом, разрешая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, суду необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 ГК РФ. Виновность лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, подтверждается: протоколом 05 ДЛ 297657 об административном правонарушении от <ДАТА4>, с которым привлекаемое лицо ознакомлено, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе протокола; письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА4>; протоколом об изъятии вещей и документов от <ДАТА4>; протоколом осмотра места совершения правонарушения от <ДАТА4>; фотоснимками, приобщенными к материалам дела; результатами поиска из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, согласно которым <ФИО2> не зарегистрирован в качестве ИП, рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА4>. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность привлекаемого лица, судом не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, подвергнув штрафу в размере 500 (пятьсот) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:

Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, единый казначейский счет (кор. сч.) 40102810945370000069, Банк: Отделение - НБ Республики <АДРЕС> УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 82620000, казначейский сч. (р/с) 03100643000000010300, КБК 93411601143010000140, УИН 0411995205005350024320253.

Вещественные доказательства: чехлы на сиденья для автомобилей марки «ВАЗ» в количестве 4 шт., полики для автомашины марки «ВАЗ» в количестве 8 шт., кожух КПП для автомашины «ВАЗ» 2110», 2 (два) аккумулятора для автомобиля «Барс» и «Уникум», находящиеся под сохранной распиской у <ФИО2>, по вступлению постановления в законную силу вернуть по принадлежности. Документы, подтверждающие добровольное исполнение судебного акта, должны поступить в суд в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок, со дня вступления в законную силу решения суда. Одновременно разъясняю, что в случае неуплаты административного штрафа по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть административному штрафу в 2-х кратном размере суммы не уплаченного штрафа, обязательным работам либо к административному аресту на срок до 15 суток. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД через мировую судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД в течение десяти дней со дня его вручения или получения копии.

Мировой судья <ФИО1>