2025-07-04 20:59:37 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-41/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Хасавюрт 6 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 108 г. Хасавюрт Республики Дагестан Далгатова М.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации, ФИО1, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> свободно владеющего русским языком, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
установил:
11 декабря 2024 года в 11 часов 10 минут установлено, что ФИО1 самовольно подключился к линии газовой сети и самовольно (безучетно) использовал газ в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. ФИО1 при рассмотрении дела, с протоколом об административном правонарушении 05 ДЛ № 210531 от 11 декабря 2024 года и другими материалами дела ознакомлен и согласен. Вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ признал, раскаялся в содеянном и пояснил, что документы на оформление газификации домовладения и установки прибора учета газа им уже поданы в горгаз г. Хасавюрт. Просил строго не наказывать, так как нигде не работает, супруга является инвалидом с детства и она постоянно находится на стационарном лечении.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 представлена справка об установлении инвалидности, которая судом обозрена и копия приобщена к материалам дела. Потерпевший по делу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», законный представитель которого был надлежащим образом извещён о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, на рассмотрения дела не явился и не представил документы, подтверждающие уважительность своей неявки. Так же с его стороны не было ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи с неявкой.
Неявка представителя ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела и в соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ является основанием рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствии представителя ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, дав им оценку, считаю, что в действиях ФИО1 имеются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. В соответствии с ч. 2 ст. 539 ГК РФ, договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, признаю достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу в соответствии с законом, и прихожу к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.
При этом вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами, исследованными при рассмотрении дела:
- протоколом об административном правонарушении 05 ДЛ № 210531 от 11 декабря 2024 года в котором изложены фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения;
- актом о выявленном факте незаконного газопотребления и приостановления подачи газа № 828 от 11 декабря 2024 года, составленный контролером газового хозяйства ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» ТУ г. Хасавюрт, согласно которому установлено, что в ходе проверки домовладения по адресу: <АДРЕС>выявлено незаконное газопотребление, а именно врезка в газопровод, не имея договора на поставку газа;
- актом о выявленном факте незаконного газопотребления и приостановления подачи газа от 11 декабря 2024 года, составленный представителями газораспределительной организации ОАО «ДАГГАЗ» УЭГС «Западное», с участием УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Хасавюрт и потребителя ФИО1 согласно которому, по вышеуказанному адресу произведено приостановление подачи газа с выявленным фактом незаконного газопотребления;
- фотоснимками, из которых усматривается факт подключения домостроения к сети газопровода;
- письменным объяснением ФИО1 от 11 декабря 2024 года, в котором он дает пояснение о совершенном им административном правонарушении, согласно которому последний подключился к газовой сети для бытовых нужд;
- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Хасавюрту, в котором описывается событие административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении ФИО1.
Вышеприведенные исследованные доказательства признаю допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения. Оценивая в совокупности письменные доказательства, исследованные по делу, прихожу к выводу о том, что указанные доказательства являются достоверными, последовательными, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют события происходящего.
Существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание данных документов недопустимыми доказательствами по настоящему делу, а также исключения их из числа доказательств, судом не установлено. Не доверять представленным материалам дела оснований не имеется, поскольку они составлены уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями КоАП РФ. Кроме того, в материалах дела отсутствуют и в ходе судебного разбирательства дела не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у работников ОМВД России по г. Хасавюрту, ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» и ОАО «ДАГГАЗ» необходимости для искусственного создания доказательств. Данные материалы признаю допустимыми и достоверными и кладу их в основу выводов суда о совершении ФИО1 административного правонарушения и виновности последнего. При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, нахожу факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ установленным и доказанным. При назначении ФИО1 наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренное ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1 признаю признание им вины, раскаяние в содеянном, тяжелое имущественное положение.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО1, по делу не установлены.
В силу ч.ч. 1, 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, установлено, что самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, следовательно, при назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ гражданину может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей (половина минимального размера административного штрафа, определенного ст. 7.19 КоАП РФ).
В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ установлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание цели административного наказания, установленные ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, с учетом того, что ранее ФИО1 к административной ответственности не привлекался, его личность, признание им вины, раскаяние в содеянном, тяжелое имущественное положение - смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих, исключающих административную ответственность, руководствуясь ст.ст. 3.1, 4.1, 4.2, 4.3, 7.19, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Наложенный административный штраф оплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Республике Дагестан (Министерство юстиции Республики Дагестан), расположенный по адресу: 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. <АДРЕС>, д. 107, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, номер счёта получателя: 03100643000000010300 в Отделение-НБ Банка России//УФК по Республике Дагестан г. Махачкала, БИК: 018209001, № кор./сч. банка получателя платежа: 40102810945370000069, ОКТМО: 82735000, КБК: 93411601073010000140, УИН: 0411995205010850004120257.
Одновременно разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо представить в судебный участок № 108 г. Хасавюрт Республики Дагестан по адресу: 368000, <...>, до истечения указанного срока. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка № 108 г. Хасавюрт Республики Дагестан в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.М. Далгатова