№5-468/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 сентября 2025 года г. Камень-на-Оби И.о. мирового судьи судебного участка №1 Каменского района Ким В.В., рассмотревдело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> установлено, что постановлением от <ДАТА4> <ФИО1> привлечен к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 5000 рублей, который он не уплатил в установленный законом (ст. 32.2 КоАП РФ) срок, т.е. своим бездействием совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание <ФИО1> не явился, о месте и времени был извещен надлежащим образом. Почтовой службой в судебный участок возвращена судебная повестка с отметкой «истек срок хранения», т.е. адресат не явился на почту для получения повестки. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 г. « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Поскольку из почтовой службы поступили сведения о том, что судебная повестка ему не вручена в связи с тем, что он не явился на почту для получения повестки, истек срок ее хранения мировой судья, считая <ФИО1> надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, определился о рассмотрении дела в его отсутствие. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, доказана и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией постановления от <ДАТА4>, отсутствием квитанции об оплате штрафа в установленный законом срок, иными материалами дела. Лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ. Рассматривая вопрос о назначении наказания, принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение.

Обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. С учетом личности лица, привлекаемого к ответственности, суд назначает последнему наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. 00 коп. Штраф уплатить по реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд по месту вынесения постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения судебного постановления. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Каменский городской суд через мирового судью в течение десяти суток. Мировой судья Ким В.В.