Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №5-___/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26 марта 2025 года город Уфа
Мировой судья судебного участка №5 по Октябрьскому району г. Уфа Республики Башкортостан Ганеев С.Р., в помещении судебного участка, находящегося по адресу: <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> Респ. <АДРЕС>, водительское удостоверение 9900 437975, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
13.03.2025 года около 12 час. 20 мин. ФИО2 по адресу: <...>, управляя транспортным средством марки Газель, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, при движении задним ходом совершил наезд на стеклянный козырек, вышеуказанного здания, в результате чего последний разбился, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого является, чем нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения РФ. Представитель потерпевшего <ФИО1>, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, сообщил о рассмотрении дела без его участия.
С учетом вышеизложенного, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица. В судебном заседании ФИО2 вину признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, также суду пояснил, что после дорожно-транспортного происшествия предупредил охранника о возвращении к месту ДТП, покинул его в связи со срочной необходимостью прибытия на склад маркетплейса и не получения штрафов за опоздание. Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств: схемой места совершения административного правонарушения от 13.03.2025, согласно которой второй участник ДТП скрылся с места совершения правонарушения; рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД по г. Уфе; письменными объяснениями потерпевшего <ФИО1>, согласно которым 13.03.2025 автомобиль марки Газель с г/н <НОМЕР> в 12 час. 20 мин. выполняя маневр задним ходом, следуя по <АДРЕС> шоссе вблизи дома 24/1, совершил наезд на фасад вышеуказанного здания, в результате чего повредил навесное стекло фасада. После чего водитель вышеуказанного автомобиля Газель вернулся на место ДТП и они заключили с ним договор о возмещении ущерба. Претензий к водителю автомобиля Газель не имеют.
Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения и ст. 2 Федерального закона от <ДАТА5> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090 в пункте 2.5. установлено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил дорожного движения оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений, что должно быть оформлено в установленном порядке. То обстоятельство, что ФИО2 стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения. Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив все собранные доказательства в совокупности, проверив их на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает установленным факт совершения ФИО2 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Определяя вид и размер административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание вины, принятие мер к возмещению причиненного вреда; отягчающие административную ответственность обстоятельства - неоднократное совершение однородных правонарушений в области дорожного движения. Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Мировой судья С.Р. Ганеев
В соответствии с частями 1.1, 2 статьи 32.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса (водительское удостоверение), в Полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфа, расположенного по адресу: <...>, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.