Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «АБСОЛЮТ» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки р.п. Базарный Карабулак <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ФИО5, д. 7, кв. 21, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,
установил:
директор общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) «АБСОЛЮТ» <ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах. Директор ООО «АБСОЛЮТ» <ФИО2>, осуществляя свои должностные обязанности по адресу: г. <АДРЕС>, туп. 10-й им. <ФИО3>, д. 8, этаж 1, <ДАТА3> предоставила по ТКС налоговую декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 год, то есть не в установленный законодательством срок, которым является <ДАТА4>
В судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенной, директор ООО «АБСОЛЮТ» <ФИО2> не явилась, согласно телефонограмме суда, с протоколом согласна, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Поскольку факт надлежащего и своевременного извещения директора ООО «АБСОЛЮТ» <ФИО2> о времени и месте судебного заседания подтвержден телефонограммой суда, и санкция ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности назначения наказания в виде административного ареста, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Исследовав письменные материалы дела, оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного директору ООО «АБСОЛЮТ» <ФИО2> по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с подпунктом 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В силу пунктов 1, 6 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Согласно ст. 345 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика. Налоговая декларация представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении ООО «АБСОЛЮТ», директором которого является <ФИО2>, представило в налоговый орган налоговую декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 года, не в установленный законодательством срок, которым является <ДАТА4>
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами, а именно: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5>, составленным в отношении директора ООО «АБСОЛЮТ» <ФИО4>/a>. по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором имеется описание события административного правонарушения, аналогичное обстоятельствам, установленным в судебном заседании, протокол подписан должностным лицом его составившим, <ФИО2>; - налоговой декларацией; - выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА5> в отношении ООО «АБСОЛЮТ».
Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания директору ООО «АБСОЛЮТ» <ФИО2> мировой судья в силу требований ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административное наказание, не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, мировой судья считает необходимым назначить директору ООО «АБСОЛЮТ» <ФИО2> административное наказание в виде предупреждения.
Срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления не истек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
должностное лицо - директора общества с ограниченной ответственностью «АБСОЛЮТ» <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в вышестоящий суд (Кировский районный суд г. <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>