Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-727/2023-39
22 декабря 2023 года 681013 г. Комсомольск-на-Амуре
Ул. Котовского, 6
Мировой судья судебного участка № 39 судебного района «Ленинский округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» Славникова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ
11.07.2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Постановление вступило в законную силу 09.08.2023, однако в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф ФИО1 не оплачен. 13.11.2023 по факту неуплаты вышеуказанного административного штрафа в установленный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок в отношении ФИО1 составлен протокол <НОМЕР>/3030 об административном правонарушении. ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что инвалидом не является, трудоспособен, штраф не оплатил в срок, так как не было денег.
Изучив материалы дела, заслушав показания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Постановлением от 11.07.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Постановление вступило в законную силу 09.08.2023. Как следует из протокола и материалов дела, истечение шестидесятидневного срока для оплаты штрафа - 09.10.2023 включительно. Согласно материалам дела, штраф в размере 100 рублей ФИО1 в установленный законом срок не оплачен. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>/3030 от 13.11.2023, содержащем сведения о месте, времени, способе совершения административного правонарушения; копией постановления <НОМЕР> от 11.07.2023 по делу об административном правонарушении, согласно которого ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей, с отметкой о том, что по состоянию на 10.10.2023 штраф не оплачен.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, не установлено. Учитывая, что санкция ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает альтернативные виды наказаний, мировой судья, с учетом личности ФИО1 приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, не установлено, оснований для освобождения от административной ответственности не имеется. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 20.25, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи назначить наказание в виде 30 (тридцати5) часов обязательных работ. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 4.1 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления правонарушителем в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, через мирового судью судебного участка № 39 судебного района «Ленинский округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».
Мировой судья Н.В. Славникова