Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возвращении заявления для приведения его

в соответствие с требованиями закона

город <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев заявление <ФИО2> о привлечении <ФИО3> к уголовной ответственности,

установил:

Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> поступило заявление <ФИО2> о привлечении <ФИО3> к уголовной ответственности.

Проверив данное заявление, мировой судья приходит к выводу о необходимости возвращения заявления лицу, его подавшему, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.ч. 5, 6 ст. 318 УПК РФ заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Заявление <ФИО2> не отвечает изложенным требованиям п.п. 2, 3.1, 5 ч. 5 и ч. 6 ст. 318 УПК РФ, поскольку в нем не указаны данные о потерпевшем, о документе, удостоверяющем личность потерпевшего (дата и место рождения потерпевшего, полные паспортные данные законного представителя), список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, а также в заявлении недостаточно полно описаны событие преступления и обстоятельства его совершения исходя из диспозиции вменяемой <ФИО3> нормы уголовного закона (не конкретизировано в чем выражены действия <ФИО3> (какие удары, иные действия им совершены, действия <ФИО4> в этот момент), не отражены последствия нанесения ударов (раны, царапины, гематомы и т.д.) и область их нахождения, а также состав участников с указанием полных данных, подробное описание обстановки, где происходил конфликт). Тогда как согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА2> <НОМЕР> «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» существо обвинения, выдвинутого против лица по делу частного обвинения, и, соответственно, пределы судебного разбирательства по нему определяются исходя из содержания заявления потерпевшего.

В нарушение ч. 6 ст. 318 УПК РФ <ФИО2> не представлена копия заявления о возбуждении уголовного дела для лица, привлекаемого к уголовной ответственности. При указанных обстоятельствах заявление <ФИО2> в настоящее время не может быть принято к производству мирового судьи и подлежит возвращению лицу, его подавшему, для устранения изложенных недостатков и приведения в соответствие с требованиями ст. 318 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 319 УПК РФ, мировой судья

постановил:

Возвратить заявление <ФИО2> о привлечении <ФИО3> к уголовной ответственности. Предложить заявителю привести заявление в соответствие с требованиями ст. 318 УПК РФ в срок до <ДАТА3> В случае неисполнения указанных требований заявителю в принятии заявления к производству мирового судьи отказать. Копию настоящего постановления направить заявителю.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС> в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья <ФИО1>