Решение по административному делу

Копия По делу № 5-256/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания г. Нижний Новгород 28 июля 2023 года Мировой судья судебного участка № 7 Московского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области<ФИО1>, г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 1 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющегося директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего по адресу: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>, иных сведений о личности не представлено,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> специалистом 1 разряда Межрайонной ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ФИО3> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>

Согласно протоколу об административном правонарушении <ФИО2>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС> несвоевременно представил расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2022 года. Расчет был представлен <ДАТА4>, вместо установленного срока <ДАТА5> В судебное заседание <ФИО2>, не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, таким образом, от участия в судебном заседании уклонился, сведений об уважительности причин своей неявки не представил, правом на рассмотрение дела в своем присутствии не воспользовался, каких-либо ходатайств мировому судье не заявлял. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», согласно которому лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. На основании изложенного, приняв во внимание, что неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела об административном правонарушении, мировой судья посчитал, что право <ФИО2> на объективное рассмотрение дела не нарушено, в связи с чем, счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2> Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В силу п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В судебном заседании установлено, что <ФИО2>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС> несвоевременно представил расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2022 года. Расчет был представлен <ДАТА4>, вместо установленного срока <ДАТА5> Вина <ФИО2> в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается представленными суду письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> года; копией расчета по страховым взносам; копиями списков почтовых отправлений; выпиской из ЕГРЮЛ. Учитывая изложенное, мировой судья считает, что вина <ФИО2> в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета доказана и квалифицирует его действия по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность мировым судьей, не установлено. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО2> необходимо назначить наказание установленное законом, предусматривающим ответственность за совершенное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью в течение 10 суток.

Мировой судья (подпись) <ФИО1> Копия верна. Мировой судья <ФИО1>