ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1529-2902/2023
по делу об административном правонарушении
20 декабря 2023 года гор. Югорск
Мировой судья судебного участка № 2 Югорского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении № 86ХМ 536649 в отношении гражданки
ФИО2
Дата рождения – * года рождения
Место рождения – *
Гражданство – РФ
Образование – *
Семейное положение – *
Место работы – *
Место жительства – *
установил:
09.12.2023 года в 00:05 час. ФИО2 около дома № 29 по ул. Космонавтов гор. Югорске Ханты-Мансийского автономного округа-Югры управляла транспортным средством Ленд Ровер государственный регистрационный знак *, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушила п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
ФИО2 в судебном заседании вину признала, показала, что управляла транспортным средством, днем выпила вино, к вечеру думала, что алкоголь не покажет. С результатами освидетельствования согласна.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в инкриминируемом ей административном правонарушении подтверждается представленными по делу доказательствами:
протоколом об административном правонарушении от 09.12.2023 года, из которого установлено, что ФИО2 управляла транспортным средством в состоянии опьянения;
протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ФИО2 был отстранена от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения при наличии признаков опьянения;
актом 86 ГП № 0055109 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 09.122023 с приложением чека, из которого следует, что у ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения (0,50 мг/л), с результатами освидетельствования ФИО2 не согласилась, что подтверждается ее подписью и записью в акте и не оспаривалось в судебном заседании;
протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 09.12.2023 года, согласно которому ФИО2 не согласилась с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в результате чего была направлен на медицинское освидетельствование, пройти которое была согласна;
актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 1039 от 09.12.2023 года, согласно которого у ФИО2 установлено состояние опьянения (0,441 мг/л);
видеофиксацией при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – при отстранении от управления транспортным средством, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, при направлении на медицинское освидетельствование;
протоколом о задержании транспортного средства от 09.12.2023 года;
рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИДД ОМВД России по г. Югорску В.А.;
справкой ОГИБДД о том, что ФИО2 имеет водительское удостоверение, в списках лишенных права управления транспортными средствами не значится.
В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, вне зависимости от разновидности препарата, вызвавшего состояние опьянения.
Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Факт состояния опьянения ФИО2 был установлен в результате медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Нарушений порядка медицинского освидетельствования на состояние опьянения мировой судья не находит. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения оформлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", оснований не доверять полученным результатам освидетельствования у мирового судьи не имеется, является надлежащим по делу доказательством.
При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания мировым судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, а также установленные обстоятельства совершения административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней – УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (УМВД России по ХМАО-Югре) ИНН <***>, КПП 860101001, единый казначейский счет № 40102810245370000007, казначейский счет 03100643000000018700, лицевой счет <***> Банк РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск БИК 007162163 ОКТМО 71887000 (штраф ГИБДД), КБК 18811601121010001140, УИН 18810486230590007581.
На основании ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ квитанцию об уплате штрафа следует предоставить в канцелярию мирового судьи по адресу <...> лично либо по электронной почте: Ugorsk2@mirsud86.ru.
Разъяснить ФИО2, что на основании ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права она должна сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по г.Югорску ХМАО-Югры для исполнения наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
При этом, в силу ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Югорский районный суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья
судебного участка № 2 ФИО1