Дело № 5-891/2023 УИД 42MS0100-01-2023-003979-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О назначении административного наказания
05 октября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 1 Таштагольского городского судебного района Кемеровской области Подарилова Н.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении: Ф.И.О. ФИО1
Год, число, месяц рождения **** года Место рождения ****Гражданство (национальность) гражданка ****, паспорт **** Место работы, работающего в должности ****
Место регистрации и место жительства ****
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь ****, то есть должностным лицом, ответственным за своевременное предоставление налоговой отчетности (декларации по упрощённой системе налогообложения) в налоговый орган по месту учета, а именно: несвоевременно представлена единая (упрощенная) налоговая декларация за 9-ть месяцев 2022 года, однако налоговая декларация предоставлена только 24.10.2022, тогда как срок представления сведений в соответствии с п. 2 ст. 80 НК РФ не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом, то есть не позднее 20.10.2022 года, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, о чем 30.06.2023 года государственным налоговым инспектором специалистом 1-го разряда Межрайонной ИФНС № 8 по Кемеровской области-Кузбассу ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении № ****. ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку имеются сведения о их надлежащем извещении и от них суду не поступило ходатайств об отложении дела по уважительным причинам.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы. В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан, в том числе представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 5 ст. 23 Налогового кодекса РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расчетным периодом признается календарный год. В соответствии с п. 2 ст. 80 НК РФ единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Таким образом, налоговая декларация по упрощённой системе налогообложения за 2021 год должна была предоставлена не позднее 20.10.2022г. (п. 2 ст. 80 НК РФ). Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 30.06.2023 года № ****; выпиской из ЕГРЮЛ; Единой (упрощенной) налоговой декларацией ****, дата предоставления 24.10.2022 года. Совокупность исследованных судомдоказательств позволяет считать вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета), доказанной.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает занятие общественно-полезным трудом - трудоустройство, впервые привлечение к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом установлено не было. При назначении наказания правонарушителю суд учитывает в совокупности характер совершенного административного правонарушения в области налогов и сборов, данные о личности ФИО1, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности в течение последнего года за аналогичное правонарушение, а также при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, считая необходимым назначить административное наказание в виде предупреждения. На основании статьи 29.10 Кодекса об административном правонарушении РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Таштагольский городской суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления лицу, привлеченному к административной ответственности, должностным лицом, составившим протокол - в тот же срок.
Мировой судья Н.В. Подарилова