УИД 23RS0013-01-2025-002352-71 Дело № 5-327/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Гулькевичи 14 октября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 133 Гулькевичского района Краснодарского края Фонтанецкая О.Г., рассмотрев административный материал по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>
установил:
ФИО1 совершил управление транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Правонарушение совершено, при следующих обстоятельствах: согласно протоколу № 23 АП 862768 от 24.08.2025г., об административном правонарушении, 30.07.2025г., в 17 час. 35 мин., на <АДРЕС>, в нарушение п. 2.7 ПДД, ФИО1 управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, в действиях лица отсутствует состав уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте ее рассмотрения. В материалах дела имеется заявление ФИО1 о рассмотрении дела в его отсутствие, свою вину в совершенном правонарушении признает. Мировым судьей принято решение о рассмотрении дела в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 23 АП 862768 от 24.08.2025г. по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, в котором указано существо правонарушения; - определением 23 ВВ 105950 от 30.07.2025г. о возбуждении дела об административном правонарушении; - протоколом 23 МО 282311 от 30.07.2025г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому водитель ФИО1, согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; - протоколом 23 БГ 361112 от 30.07.2025г. об отстранении от управления транспортным средством; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 23 ОЕ 474257 от 20.09.2025г.; - справка фельдшера-нарколога от 30.07.2025г.; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 944 от 30.07.2025 года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения; - копией рапорта от 23.08.2025г.; - карточкой операции с ВУ; - списком правонарушений; - видеозаписью правонарушения.
Оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, доказана в полном объеме, квалификация его действий определена верно.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В отношении ФИО1 обоснованно составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, которое направлено против безопасности дорожного движения, жизни и здоровья людей, личность виновного, ее имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. С учетом изложенного мировой судья считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, поскольку полагает, что именно данный вид наказания будет отвечать целям административного наказания, указанным в ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст.3.5, 3.8, ч.1 ст.12.8, 29.6, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Оплату административного штрафа произвести на счет: УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Гулькевичскому району), КПП 232901001, ИНН получателя 2329010447, код ОКТМО 03613000, номер счета получателя платежа: 03100643000000011800, к/сч 40102810945370000010, наименование банка: Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК: 010349101, штраф по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, код бюджетной классификации: 18811601123010001140, УИН 18810423250330002863. Копию документа свидетельствующего об уплате административного штрафа, направить мировому судье по адресу: <...>, в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Предупредить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Копию настоящего постановления направить в Госавтоинспекцию ОМВД России по Гулькевичскому району для сведения и для исполнения в части лишения права управления транспортным средством. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Гулькевичский районный суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья