№ 5-197/45/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 июля 2025 года с. Матвеевка

И.о. мирового судьи судебного участка №2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области – мировой судья судебного участка №1 г. Абдулино и Абдулинского района Оренбургской области Шарифуллин Р.Г.,

рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ***,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением по делу об административном правонарушении № ***от 09.12.2024 ФИО1 привлечен, к административной ответственности по части 5 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000,00 рублей. Постановление вступило в законную силу, однако он в установленный законом срок штраф не оплатил.

Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени, дате и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не поступало.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья рассматривает дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Вина ФИО1 подтверждается: копией постановления № *** от 09.12.2024, которым ФИО1 был привлечен, к административной ответственности по части 5 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000,00 рублей, карточкой нарушений.

Постановление вступило в законную силу 10.01.2025, срок для добровольной уплаты штрафа истек 11.03.2025, однако штраф ФИО1 не оплачен, поэтому он подлежит административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является совершение административного правонарушения впервые, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

В целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая личность лица, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих административную ответственность, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области ИНН <***> КПП 561201001 номер счета получателя 0310064300000015300 Отделение Оренбург город Оренбург // УФК по Оренбургской области г. Оренбург, КБК 82011601203019000140 БИК 015354008 УИН 0347239600025001972520154 ОКТМО 53627000.

Разъяснить ФИО1 том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Абдулинский районный суд через судебный участок №2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня его получения.

Мировой судья Р.Г. Шарифуллин