Дело №5-776/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 06 июля 2023 года г. Буйнакск Мировой судья судебного участка № 47 Буйнакского района Республики Дагестан Джамалутдинов М.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №112 Буйнакского района Республики Дагестан, рассмотрев материалы дела об административномправонарушении, предусмотренном по ч. 2 ст. 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО1> Мовлидиновича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района РД, проживающего по адресу регистрации: Республика <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, документ удостоверяющий личность: паспорт <НОМЕР>,
установил:
<ФИО2>, <ДАТА3> в 15 часов 25 минут по автодороге Махачкала - В.Гуниб в с. Н.Дженгутай, <АДРЕС> района не выполнил в границах полосы отвода автомобильной дороги работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, осуществлял реализацию фруктов-овощей (клубнику), то есть тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
<ФИО2>, в судебное заседание не явился, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседании, либо о рассмотрении в его отсутствие не представил. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона от <ДАТА4> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" полоса отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.
Из пункта 1 статьи 25 данного Закона следует, что границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.
В соответствии со статьей 26 поименованного Закона для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы. Ширина каждой придорожной полосы устанавливается в зависимости от класса и (или) автомобильных дорог с учетом перспектив их развития.
Согласно пункту 16 статьи 3 Федерального закона от <ДАТА4> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" придорожные полосы автомобильной дороги - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.
В частях 2 и 3 статьи 19 указанного Федерального закона закреплено, что, в том числе эксплуатация в границах полосы отвода автомобильной дороги и в границах придорожных полос автомобильной дороги осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги.
Субъективная сторона административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 11.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях заключается, помимо прочего за эксплуатацию инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги без заключения договора с владельцем автомобильной дороги, с нарушением такого договора или без согласования с владельцем автомобильной дороги планируемого размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полос автомобильной дороги, без согласования с владельцем автомобильной дороги.
Виновность <ФИО1>в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается, исследованным в суде протоколом об административном правонарушении 05 ДА <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что по автодороге Махачкала - В.Гуниб, в с. Н.Дженгутай <АДРЕС> района <ФИО1>продавал на обочине автодороги, фрукты - овощи (клубнику) не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, размещением объектов дорожного сервиса, рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району и другими материалами дела.
Таким образом, <ФИО2> своими действиями осуществлял в границах полосы отвода автомобильной дороги услуги, не связанные со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, размещением объектов по реализации продуктов питания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу изложенного вина <ФИО2> в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в суде установлена полностью.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность по делу, не имеется.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
На основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь ст. ст. 29.1 - 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
<ФИО1> Мовлидиновича признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Уплату штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: УФК по РД (Министерство юстиции Республике Дагестан л/с <***>), ИНН-<***>, КПП-057201001, номер счета получателя 03100643000000010300 в УФК по РД//УФК по РД г.Махачкала, БИК 018209001, № Кор./сч. банка получателя платежа 40102810945370000069, КБК - 93411601143010000140, ОКТМО 82611000, УИН в распечатанной квитанции с сайта Администратор-Д; В соответствии с ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня вручения его копии.Мировой судья М.Н. Джамалутдинов