2025-10-27 12:58:32 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-1-282/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

ст. Алексеевская 21 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка №1 Алексеевского судебного района Волгоградской области Карпенко А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

генерального директора ООО «Агрокомплекс» ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Генеральный директор ООО «Агрокомплекс» ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, являясь генеральным директором ООО «Агрокомплекс», не представил в Межрайонную ИФНС России №7 по Волгоградской области уточненную налоговую декларацию по требованию № 2482 от 10.03.2025 г., полученному 18.03.2025 г., срок предоставления которой установлен до 25.03.2025 г. включительно, в результате чего были нарушены положения п. 3 ст. 88 НК РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - генеральный директор ООО «Агрокомплекс» ФИО2 в судебное заседание не явился, направленная по адресу его места жительства почтовая корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 (ред. от 23.12.2021 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Таким образом, в силу вышеуказанных положений закона, ФИО2 надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть материалы об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. На основании п. 3 ст. 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Пунктом 7 ст. 6.1 НК РФ предусмотрено, что, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 14.07.2025 года, ФИО2, являясь генеральным директором ООО «Агрокомплекс», не представил в Межрайонную ИФНС России №7 по Волгоградской области уточненную налоговую декларацию по требованию № 2482 от 10.03.2025 г., полученному 18.03.2025 г., срок предоставления которой установлен до 25.03.2025 г. включительно, в результате чего были нарушены положения п. 3 ст. 88 НК РФ.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ от 26.03.2025 г., ФИО2 является генеральным директором ООО «Агрокомплекс», адрес: Волгоградская область, Алексеевский район, х. Яминский, ОГРН <***>. Согласно требованию № 2482 от 10.03.2025 г., адресованному ООО «Агрокомплекс», в связи с проведением камеральной налоговой проверки на основе Налоговой декларации по налогу на имущество организаций, предоставленной за 12 месяцев 2024 г., Межрайонная ИФНС России № 7 по Волгоградской области уведомляла о необходимости предоставления пояснений либо уточненной налоговой декларации в течение 5 рабочих дней со дня получения требования.

Вышеуказанное требование получено ООО «Агрокомплекс» 18.03.2025 г., что подтверждается квитанцией о приеме электронного документа. Доказательств, подтверждающих предоставление ООО «Агрокомплекс» уточненной налоговой декларации по вышеуказанному требованию в Межрайонную ИФНС России № 7 по Волгоградской области в установленный срок, материалы дела не содержат.

Исходя из совокупности представленных доказательств, мировой судья приходит к выводу о том, что вина генерального директора ООО «Агрокомплекс» ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, доказана в полном объеме, и он подлежит привлечению к административной ответственности.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, обстоятельство, смягчающее административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, признается совершение правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено. При указанных обстоятельствах, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить должностному лицу ФИО2 административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 15.6 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора ООО «Агрокомплекс» ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Административный штраф уплатить: УФК по Волгоградской области (КОМИТЕТ ЮСТИЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, 04292000030), ИНН <***>, КПП 346001001, номер счета получателя 03100643000000012900, Отделение Волгоград Банка России //УФК по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 011806101, кр. счет банка получателя 40102810445370000021, КБК 80311601153010006140, ОКТМО 18602000, наименование платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи № 5-1-282/2025 от 21.08.2025 г., УИН 0355266600005500007831313.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за неуплату административного штрафа в установленный законом срок наступает ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 1 Алексеевского судебного района Волгоградской области. Постановление может быть обжаловано в Алексеевский районный суд Волгоградской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Карпенко А.С.