Решение по административному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО> № 5-196/2025 Постановление по делу об административном правонарушении
29 октября 2025 г. ст. Клявлино
Суд, в составе и.о. мирового судьи судебного участка №141 Клявлинского судебного района Самарской области Загретдиновой Г.Я., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-196/2025 в отношении: ФИО1, <ДАТА2>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Штраф ФИО1 не уплачен в срок, предусмотренный законодательством, то есть до <ДАТА6>
На судебное заседание, назначенное на 29.10.2025г. ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.
В соответствии с п. 2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Суд, исследовав материалы дела находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.20.25 КоАП РФ доказана, его действия правильно квалифицированы по данной статье, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого видно, что постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Штраф ФИО1 не уплачен в срок, предусмотренный законодательством, то есть до <ДАТА6>;
- постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, из которого видно, что ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.;
- справкой АИПС ГАИ, из которой видно, что ФИО1 не оплатил штраф по постановлению от <ДАТА4>
Анализируя данные доказательства по делу об административном правонарушении, мировой судья считает, что суду предоставлена достаточная совокупность доказательств, которые у суда сомнений не вызывают, не доверять которым у суда оснований не имеется, данные доказательства не противоречивы и полностью согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, данные доказательства в своей совокупности полно и объективно отражают данные, устанавливающие виновность привлекаемого лица и позволяют сделать суду вывод о законности действий должностного лица, оформившего материал об административном правонарушении и о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Суд учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.8 КоАП РФ, уполномоченным лицом. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст.4.2 КоАП РФ, в данном случае суд признает совершение однородного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. При назначении наказания ФИО1, определении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа. Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности назначения данного вида наказания ФИО1, не установлено.
Суд считает, что именно назначение наказания ФИО1 в виде административного штрафа обеспечит реализацию задач административной ответственности, применение наказаний в виде обязательных работ и в виде административного ареста нецелесообразно в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 23.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Клявлинский районный суд Самарской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области.
По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предоставлена в судебный участок № 141 Клявлинского судебного района Самарской области, находящийся по адресу: Самарская область, Клявлинский район, ст. Клявлино, проспект Ленина, д. 5.
Разъяснить лицу, подвергнутому наказанию в виде административного штрафа о необходимости предоставления квитанции об уплате административного штрафа мировому судье судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области, в течение 2х дней после истечения срока, установленного для уплаты штрафа. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Г.Я. Загретдинова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>