ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении 03 ноября 2023 года <...> тел.(3952) 432962 su6mirsud38@yandex.ru Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Иркутска, мировой судья судебного участка № 118 Октябрьского района г. Иркутска Баранова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-941/2023, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО5<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> Респ. САХА (Якутия), являющегося генеральным директором ООО «АЛТАЙ-ИНВЕСТ», проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 25, паспорт <НОМЕР>, выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, вынесенным начальником Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области от <ДАТА3> (вступившим в законную силу <ДАТА4>), генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «АЛТАЙ-ИНВЕСТ» (далее - ООО «АЛТАЙ-ИНВЕСТ») <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Административный штраф должен был быть уплачен до <ДАТА5> Однако в указанный срок в нарушение требований части 1 статьи 32.2 КоАП РФ <ФИО2>, проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 25, штраф не уплатил.

В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, с учетом полноты представленных доказательств по делу, отсутствия оснований для признания явки <ФИО2> обязательной, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие. Мировой судья, исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, находит, что в деянии <ФИО2> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а имеющиеся в деле об административном правонарушении доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для привлечения данного лица к административной ответственности. В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Исходя из ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно части 1 статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Факт совершения <ФИО3> административного правонарушения подтвержден: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому <ФИО3> не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей по вынесенному в отношении него постановлению МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившему в законную силу. Протокол оформлен с учетом требований ст. 28.2 КоАП РФ, составлен в отсутствие <ФИО2>, надлежаще уведомленного о времени и месте составления протокола, о чем свидетельствует копии извещения от <ДАТА7>, конверт, список почтовых отправлений и отчет об отслеживании почтового отправления. Копия протокола направлена в адрес <ФИО2>, что следует из копии списка почтовых отправлений;

- копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, с назначением генеральному директору ООО «АЛТАЙ-ИНВЕСТ». наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, вступившего в законную силу (копия указанного постановления направлена в адрес <ФИО2>, что подтверждается копией конверта, отчетом об отслеживании почтового отправления). Сведения о том, что постановление по делу об административном правонарушении было отменено или изменено в установленном порядке, отсутствуют. Доказательства уплаты штрафа в установленный срок, отсрочки, рассрочки или объективной невозможности его уплаты не представлены.

С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения. Доказательства получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, не доверять им у суда нет оснований.

Совершенное <ФИО3> деяние при установленных судом обстоятельствах подлежит квалификации по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Оснований полагать, что при производстве по делу об административном правонарушении не были созданы необходимые условия для реализации <ФИО3> своих процессуальных прав, не усматривается. Оснований считать административное правонарушение с учетом его характера малозначительным не имеется, поскольку оно представляет существенную угрозу общественным отношениям в области исполнения административных наказаний. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и данные о личности <ФИО2>, который имеет место жительства. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

С учетом изложенного, мировой судья полагает, что <ФИО2> следует назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, банк получателя: отделение <АДРЕС> // УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, единый казначейский счет: 40102810145370000026, казначейский счет 03100643000000013400, ОКТМО 25701000, КБК 83711601203019000140, УИН 0376068803112023396928327.

Разъяснить, что согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения. В силу ч.2 статьи 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Согласно ч. 1 статье 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его получения или вручения.

Мировой судья <ФИО4>