Дело № 5-0117/453/2025

УИД 77MS0456-01-2025-000222-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 февраля 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 453 района Сокольники г. Москвы Еремина М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ...,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением контролера-ревизора ГКУ «АМПП» ФИО2 №0355431010124100301097628 от 03 октября 2024 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление в установленном законом порядке не обжаловалось и вступило в законную силу 15 октября 2024 года. Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась. Срок оплаты административного штрафа, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях истек 16 декабря 2024 года.

ФИО1 17 декабря 2024 года в 00 часов 01 минуту находясь по адресу: ..., не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный на него в соответствии с вышеуказанным постановлением, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание явился, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его вина подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении №0355431010425020201003658 от 02 февраля 2025 года, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим лицом; постановлением ГКУ «АМПП» № 0355431010124100301097628 от 03 октября 2024 года, вступившим в законную силу 15 октября 2024 года, сведениями с сайта «Госуслуги», согласно которым денежные средства поступили на лицевой счет в размере 5000 рублей платежным поручением от 11 февраля 2025 года от МОСП по ВАШ № 8 ГУФССП России по г. Москве, взысканные в рамках исполнительного производства с ФИО1

Оценивая исследованные по делу доказательства, мировой судья находит их достоверными и отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, а их совокупность достаточной для выяснения и установления юридически значимых обстоятельств по делу.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами по настоящему делу, не установлено, как не установлено и нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав все представленные доказательства по делу в их совокупности, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При этом суд отмечает, что факт оплаты штрафа с нарушением установленного законом срока не является основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку штраф оплачен в результате принудительного взыскания в рамках исполнительного производства № 18572/25/77059-ИП от 24 января 2025 года, что не свидетельствует о малозначительности совершенного административного правонарушения.

При назначении административного наказания в соответствии со ст. ст. 3.1, 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности и имущественном положении лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805001174532500113, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0117/453/2025, постановление от 21.02.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 453 тел.: <***>, +7(495)609-90-74.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок № 453 (адрес: ул. 3-я Сокольническая, д. 7, <...>) либо на электронный адрес: mirsud453@ums-mos.ru.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 453 района Сокольники города Москвы.

Мировой судья М.С. Еремина