Решение по административному делу

УИД 74MS0138-01-2023-004100-64 копия Дело № 3-348/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Миасс 13 ноября 2023 г. Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2023 г. Постановление в полном объеме изготовлено 13 ноября 2023 г. Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области, Соловьева О.В. (г. Миасс Челябинской области, ул. Романенко, 22), рассмотрев дело в отношении ФИО3, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, ИНН <НОМЕР>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>

- об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

установил:

ФИО3 30.09.2023 г., проживая по адресу<АДРЕС> будучи обязанным согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении к уплате штрафа в размере 7500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, не уплатил административный штраф в установленный ст. 32.2 КоАП РФ 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть по <ДАТА6> включительно.

О времени и месте рассмотрения дела ФИО3 извещен своевременно и надлежащим образом, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела и возвратившийся по истечении срока хранения конверт, в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался. При указанных обстоятельствах мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО3 в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав все материалы дела, суд считает, что виновность ФИО3<ФИО1> нашла свое подтверждение в представленных доказательствах:

протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, направленном мировому судье заместителем начальника Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ФИО2>, содержащем описание обстоятельств совершенного административного правонарушения (л.д. 1);

копии постановления о назначении административного наказания <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившего в законную силу <ДАТА8>, о наложении на ФИО3 административного штрафа в размере 7500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.14.25 КоАП РФ, содержащего разъяснения сроков уплаты штрафа (л.д. 3);

копии распечатки списка почтовых отправлений с отражением сведений о направлении ФИО3 <ДАТА9> заказного письма с постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> заказным письмом с идентификатором 80095485714449 (л.д. 4-5);

копии распечатки почтового идентификатора с отражением сведений о направлении заказного письма с идентификатором 80095485714449 <ДАТА9>, неполучении его адресатом и возврате заказного письма из-за истечения срока хранения <ДАТА10> (л.д.7);

реестре числящейся задолженности ФИО3 по уплате административного штрафа в размере 7500 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д. 2).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В установленный законом срок административный штраф ФИО3 не уплачен. При этом суд учитывает, что согласно правовой позиции, сформулированной в абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА11> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из отслеживания почтовых отправлений следует, что постановление начальника Межрайонной ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> ФИО3 было направлено по почте <ДАТА12>, <ДАТА13> заказное письмо 80095485714449 поступило в адресное отделение связи, <ДАТА14> проводилась доставка письма, однако была неудачная попытка вручения, <ДАТА10> был произведен возврат письма адресату по причине истечения срока хранения.

При таких обстоятельствах постановление должностного лица вступило в законную силу <ДАТА15>, и у ФИО3 возникла обязанность уплатить штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ, в установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Однако данную обязанность ФИО3 в указанный срок (по <ДАТА16> включительно) не выполнил, в связи с чем его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При этом мировой судья считает неверным указание в протоколе об административном правонарушении датой его совершения <ДАТА17>, поскольку днем вступления постановления от <ДАТА5> о назначении административного наказания в законную силу является <ДАТА18>, последним днем для добровольной уплаты ФИО3 штрафа - <ДАТА16>, а датой совершения правонарушения - <ДАТА19> Данная неточность является несущественной, не влекущей прекращения производства по делу, не влияет на квалификацию правонарушения, устранима при судебном разбирательстве и не препятствует рассмотрению дела по существу. Совокупность представленных доказательств достаточна для установления судом даты совершения правонарушения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО3 обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: получатель - УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 745101001, р/с № <***>, банк получателя - Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области, г. Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК 017501500, КБК 02411601203019000140, ОКТМО 75742000, УИН 0354696802311000005303890, назначение платежа - иные административные штрафы, установленные Главой 20 КоАП РФ. Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ днем вынесении постановления является день изготовления постановления в полном объеме. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Миасский городской суд Челябинской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области. Мировой судья подпись О.В.СоловьеваКопия верна. <ОБЕЗЛИЧЕНО>