ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении

<ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>

установил :

Директор <ФИО4> (юр.адрес: <АДРЕС>) <ФИО3> нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области первичной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2022 г. по сроку представления <ДАТА3>, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Фактически декларация представлена <ДАТА4>

В судебное заседание <ФИО3> не явился, уведомлен надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал, судом постановлено о рассмотрении дела в его отсутствии.

Суд, исследовав представленные инспекцией материалы, полагает вину должностного лица, в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ доказанной.

В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

В соответствии со ст.ст.23, 80, 289 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода предоставлять в налоговый орган налоговые декларации.

Вина <ФИО3> в совершенном правонарушении подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией декларации, иными материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, а потому суд назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.15.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.5 - 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать директора <ФИО4> <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его получения через мирового судью.

И.о. Мировой судья подпись <ФИО1>

Копия верна. И.о. Мировой судья <ФИО1>