Дело <НОМЕР> УИД 75MS0031-01-2023-006721-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> пгт. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края - мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> ФИО5, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> области, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 6-1, фактический проживающей по адресу: <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 30, паспорт <НОМЕР>, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> инспектором ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю в отношении <ФИО3> составлен протокол, согласно которому <ДАТА3> в 19-25 часов по адресу ул. <АДРЕС>, д. 8 <ФИО3> управляла автомобилем, не имея права управления транспортными средствами, находясь с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), на законное требование уполномоченного должностного лица отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но эти действия не содержат уголовного деяния, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12. 26 КоАП РФ.
В судебное заседание <ФИО3> не явилась, о судебном заседании уведомлена надлежащим образом. На основании ст. 25.2 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.
Мировой судья приходит к следующему выводу.
Административная ответственность по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ предусмотрена за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, - протоколом отстранения <ФИО3> от управления транспортным средством от <ДАТА5>, - справкой ФИС ГИБДД-М, согласно которой <ФИО3> не имеет водительского удостоверения, - протоколом о направлении <ФИО3> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором <ФИО3> отказалась пройти медицинское освидетельствование. Основанием для направления на медицинское освидетельствование - явился отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В протоколе отражены внешние признаки алкогольного опьянения водителя - запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянение, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 26. 06. 2008 года № 475с последующими изменениями).
При назначении наказания <ФИО3> мировой судья принимает во внимание наличие у неё троих малолетних детей, и так как согласно положения ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, административный арест не может применяться в женщинам, имеющим детей до 14 лет, <ФИО3> следует назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Также мировой судья, учитывая материальное положение водителя, которая не имеет постоянного места работа и находится в отпуске по уходу за ребенком, считает возможным предоставить ей рассрочку уплаты штрафа на срок 3 месяца.
Согласно статье 31.9 КоАП РФ в случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
Руководствуясь ст. 29.9 , 29. 10 , ст.31.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> ФИО5 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Уплату штрафа рассрочить на срок три месяца, после истечения, которого штраф подлежит уплате в течение 60 дней, то есть по 25 ноября 2023 года. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л/с <***>, ИНН <***>, ОКТМО 76620151, расчетный счет <***>, КПП 753601001, Отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 017601329, КБК 188 11601123010001140, УИН 18810475230360015775, наименование платежа - административный штраф. Разъяснить, что, в силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса предусматривающей наложение административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Карымский районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения его копии путём подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья Ю.Е. <ФИО4>