Судебный участок № 19 в г.Дивногорске, Красноярского края: 663090, <...>
2-1200/19/2023
УИД 24MS0019-01-2023-007135-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Дивногорск 20 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №19 в г. Дивногорске Красноярского края Доронина А.С.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ****** проживающего по адресу: ****.
УСТАНОВИЛ:
19 ноября 2023 года, в 19 часов 56 минут, гр. ФИО1, находясь в районе дома № ***** не имеющим права управления транспортными средствами, управляя транспортным средством – автомобилем ****, при наличии признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, нарушение речи, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.2.1.1 и п.2.3.2 ПДД РФ, т.е. своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину во вменяемом ему административном правонарушении признал, от пояснений отказался, в содеянном раскаялся.
Мировой судья, выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, пришел к выводу, что событие правонарушения является установленным, а вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 24ТУ №400527 от 19.11.2023 года, согласно которому 19.11.2023 года в 19 часов 56 минут в <...>, ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управляя автомобилем Мицубиши с государственным регистрационным знаком ***, при наличии признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, нарушение речи, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 24КБ №352553 от 19.11.2023 года, согласно которому основанием для отстранения ФИО1 от управления транспортным средством явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством находится в состоянии опьянения –запах алкоголя изо рта, нарушение речи;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24МО №674905 от 19.11.2023 года, согласно которому ФИО1, в присутствии двух понятых, отказался от прохождения освидетельствования;
- протоколом 24 КЦ №193440 от 19.11.2023 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При составлении указанного протокола присутствовали 2-е понятых. При наличии признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, нарушение речи;
- справкой Полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» согласно которой, ФИО1 водительского удостоверения не получал;
- сведениями о привлечении к административной ответственности;
- рапортом ИДПС полка ДПС МУ МВД России «Красноярское» от 19.11.2023 года.
Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит существенных нарушений закона при рассмотрении данного дела и признает все исследованные доказательства допустимыми.
В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым представлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии со ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
Согласно ч.2 ст.27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Оценив в совокупности представленные доказательства, выслушав объяснения ФИО1, суд приводит к выводу, что вина последнего полностью установлена и доказана, в действиях последнего действительно содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, и личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности, признание вины, что судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
Как установлено, судом ФИО1 к категории лиц, указанных в ст. 3.9 КоАП РФ не относится, в судебном заседании указал, что инвалидности не имеет, поэтому к нему возможно применение административное наказание в виде административного ареста.
С учетом изложенного, суд считает, что достижение установленных законом целей административного наказания возможно назначением правонарушителю наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 13 (тринадцать) суток.
Срок наказания исчислять с 19 ноября 2023 года с 19 часов 15 минут.
Отбывать административный арест в месте, определяемом МУ МВД России «Красноярское».
Постановление может быть обжаловано в Дивногорский городской суд Красноярского края через судебный участок № 19 в г. Дивногорске Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.С. Доронина
Постановление вступило в законную силу «____» ____________ 2023 г.
Дата выдачи «20» ноября 2023 года.
Срок предъявления к исполнению два года