№ 2-4537(45)/2023 УИД 55MS0045-01-2023-005704-74 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Кировском судебном районе в <АДРЕС> Рассказова Т.А., при секретаре Коптуровой А.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Малая генерация» к ФИО1 о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Малая Генерация» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, судебных расходов, в обоснование требований указав, что они производят отпуск тепловой энергии, в виде отопления и горячего водоснабжения ответчику через присоединительную сеть. ФИО1 не исполняет обязанность по оплате за потребленную тепловую энергию в полном объеме, в результате чего у ответчика перед истцом образовалась задолженность за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере 8832,01 руб.. Просит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Малая Генерация» сумму задолженности за потребленную тепловую энергию за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере 8832,01 руб., пени в размере 23,97 рублей, юридические расходы по подготовке искового заявления в размере 3000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей. От представителя истца ООО «Малая генерация» в суд поступило ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отказом истца от иска. В судебное заседание представитель истца ООО «Малая генерация» не явился, о дате и времени разбирательства по делу извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени разбирательства по делу извещена надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В настоящем случае отказ представителя ООО «Малая генерация» от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В силу ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Статья 221 ГПК РФ предусматривает, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Судом представителю ООО «Малая генерация» разъяснены требования и последствия совершения процессуального действия, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности принять отказ представителя ООО «Малая генерация» от заявленных требований, так как он не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц. В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятия его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Учитывая изложенное, суд принимает отказ от иска. <ДАТА1> от ООО «Малая генерация» поступило заявление о возврате уплаченной государственной пошлины. В соответствии со ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что заявление о возврате уплаченной государственной пошлины подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от иска Общества с ограниченной ответственностью «Малая генерация» к ФИО1 о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию, судебных расходов. Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Малая генерация» к ФИО1 о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию прекратить в связи с отказом истца от иска. Разъяснить Обществу с ограниченной ответственностью «Малая генерация», что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вернуть Обществу с ограниченной ответственностью «Малая генерация» уплаченную госпошлину на расчетный счет УФК по <АДРЕС> области (ИФНС КАО <АДРЕС> по платежному поручению от <ДАТА4> в сумме 400 рублей. На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение 15 дней.
Мировой судья Т.А. Рассказова